Благовещенцы не могут поделить дом, которому 127 лет

Общество сегодня в 10:15
 

Одни хотят переселиться из аварийной постройки, другие пытаются продают его повыгоднее

У кого-то соседи такие, что последнюю рубашку снимут помощи ради. А у кого-то соседи – настоящие враги. О соседской войне редакции «АиФ-ДВ» рассказала жительница дома по ул. Богдана Хмельницкого, 14 в Благовещенске Валентина Оробий.

Ищет выгоды

 

Дом деревянный, одноэтажный, в нём несколько квартир. То, что этому дому «сто лет в обед», видно невооружённым глазом: покосившиеся стены, просевший фундамент, рассохшаяся завалинка. А вот если быть точными, постройке 127 лет, и она никогда не видела капремонта! Но, несмотря на такой возраст, дом даже не значится в реестре аварийного жилфонда города. Как рассказала Валентина Кирилловна, не так давно один из городских застройщиков, который возводит неподалёку многоэтажное здание, предлагал переселить всех жителей этого небольшого околотка в новые квартиры. Деревянные развалюхи хотели снести и построить большой современный дом. Каждому жильцу обещали столько «квадратов», сколько положено по закону.

– Но идея не всем пришлась по душе: хозяйка пятой квартиры дома встала на дыбы и буквально приказала соседям никого не впускать в свои квартиры, – говорит Валентина Оробий. – Что интересно, все, кроме меня, её послушались (мне она вообще пригрозила спалить дом, если я начну добиваться расселения). Смутьянка наговорила соседям, что в предложении застройщика нет никакой выгоды, а сама заломила ему такую цену за землю под домом, что тот больше здесь не появлялся. А хотела соседка получить по отдельной квартире на себя, на внучку – на всю родню, в общем…  Но из этой развалюхи надо выбираться. Я просто по состоянию здоровья не могу жить в таком доме. Полы мы недавно перестелили, заменили рамы на окнах, но от морозов это не спасает. Стены перекошены. В ветреную погоду через подполье всё выдувает. Скребутся мыши, завелись крысы. Под фундаментом болото – по вине самих же жильцов, которые сливают помои прямо под фундамент.

Старый дом в Благовещенске

Вдруг подожжёт?

 

Что об этом говорят местные власти? В 2010 году администрация утвердила проект планировки 27-го квартала города. Жилой дом по ул. Хмельницкого, 14 расположен в зоне для размещения объектов дошкольного, начального и среднего общего образования. То есть по плану застройки здесь через несколько лет жилых домов быть не должно. Так что жильцам уходить отсюда всё равно придётся.

А как уходить, если, по данным городского управления архитектуры и градостроительства, дом по ул. Б. Хмельницкого,14 в реестре аварийного жилифонда Благовещенска не числится и ранее не числился! На территории города, конечно, действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, но в неё включены дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Заявлений же от собственников, нанимателей дома о рассмотрении вопроса пригодности (непригодности) помещений или о признании дома аварийным в соответствующие инстанции не поступало. Как призналась Валентина Кирилловна, она сама до последнего не знала, что дом, в котором она живёт, не признан аварийным и ни в каких программах не стоит. Впрочем, говорит пенсионерка, она и раньше бы пошла собирать все бумаги, если бы не соседские угрозы. А вдруг действительно дом подожжёт?! Но сделать выбор пенсионерке всё-таки нужно. Конечно, с одной стороны, от таких соседей надо бежать без оглядки, а с другой – было бы куда бежать.

Действующим законодательством предусмотрены:

госстройнадзор – этим занимается областная инспекция госстройнадзора по объектам жилищно-гражданского назначения (в случае, если проектная документация таких объектов подлежит госэкспертизе);

строительный контроль – его осуществляет сам застройщик. Иные виды госнадзора и контроля при строительстве не допускаются.

 

Выбор нужно сделать

 

А пока Валентина Оробий делает свой выбор, напоминаем: чтобы дом попал под действующую программу расселения, нужно представить следующие документы в городскую межведомственную комиссию по признанию помещений муниципального жилфонда пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции:

– заявление установленного образца;

– копии правоустанавливающих документов на жильё (договор соцнайма либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

– копию техпаспорта на жилое помещение (на дом в целом);

– заключение спецорганизации, проводившей обследование многоквартирного жилого дома.

Между тем

 

А ещё Валентине Кирилловне приходится терпеть и стройку, что активно идёт буквально под её окнами.

– До девяти утра ещё можно дышать нормально. Потом рабочие начинают готовить строительный раствор – пыль столбом, даже закрытые окна и двери не спасают – жить невозможно, –  сетует горожанка.

В городской администрации пояснили, что у местных властей теперь нет полномочий контролировать ход строительных работ и реконструкции объектов недвижимости.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-ne-mogut-podelit-dom-kotoromu-127-l-103255.html