В Прогрессе «управляйки» выдавали ветхие постройки за пострадавшие от циклона дома

Общество сегодня в 11:49
 
В Прогрессе «управляйки» выдавали ветхие постройки за пострадавшие от циклона дома

Компании выставили липовый счет за ликвидацию последствий подтопления. Теперь делом займется прокуратура

Управляющие компании подтопленного Прогресса хотели нажиться на циклоне, который обрушился на поселок. Чтобы завысить ущерб от стихии «управляйки» попытались выдать ветхие дома за пострадавшие от воды. Изначально власти просили выдать на восстановление 1,1 млн рублей, но после проверки эта сумма значительно снизилась. Теперь с ситуацией будет разбираться амурская прокуратура.

– В ходе проверки были выявлены факты необоснованного завышения объёмов выполнения аварийно-восстановительных работ, а также потребности в оказании помощи за счёт средств областного бюджета. В паспорте аварийно-восстановительных работ указывалось, что повреждена кровля на 39 жилых домах. В ходе проверки выяснилось, что кровля повреждена только на 14 домах, – пояснил и.о. начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков.

Помимо этого администрация поселка заявила о том, что из-за непогоды из строя вышли два насоса канализационной станции, но на самом деле ситуация была иной. Затопило лишь электродвигатель, который в скором времени заработал.

Комиссия ЧС пришла к выводу, что несоответствия возникли из-за того, что управляющие компании изначально предоставили властям Прогресса неверную информацию.

– За обман будет  наказание вплоть до отстранения от должности. Все надзорные органы свою оценку дадут, если в этом есть необходимость, – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Главу пострадавшего населенного пункта попросили провести проверку и обратиться в прокуратуру, чтобы виновные были наказаны.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-progresse-upravlyayki-vydavali-vethie-postroyki–103187.html