В белом халате: как журналистка дежурила в благовещенской больнице рядом с врачами

Общество сегодня в 12:05
 

Корреспондент портала 2×2.su провела сутки бок о бок с амурскими медиками и узнала все о жизни приемного покоя изнутри

С восьми утра в городской клинической больнице кипит работа. Пациенты потягиваются в палатах, медсестры снуют по коридорам с капельницами и таблетками. В это время дежурные врачи проводят первый обход.

В приемном покое в это утро сравнительно тихо. Но так бывает далеко не всегда. Врачи даже шутят между собой: «У нас то пусто, то густо».

Пятница и понедельник – горячие дни

Самые тяжелые дни рабочей недели – вечер пятницы и понедельник.

«Наверное, в понедельник люди «отходят» от бурных выходных. Поступают к нам то с алкогольным опьянением, то с переломами», – предполагает терапевт Евгения.

В приемном покое девушка работает сравнительно недавно, всего год. Но что такое сложные смены и пациенты, знает не понаслышке.

– Вы бы к нам на прошлой неделе пришли. Тогда что ни день, то аврал был, около ста человек в сутки принимали, – говорит врач приемного покоя.

Кардиограма

Спустя час в приемный покой поступает «особый случай».

– У моего отца нога распухла, и… в ней появились черви… – докладывает врачам женщина.

– Давно распухла? – уточняет врач Светлана (в приемном покое обычно дежурят два врача. –  Прим. ред.).

– Недолго, несколько дней как, – задумавшись, отвечает благовещенка.

Пока женщина бежит за больным отцом, врачи говорят между собой.

– Не может такого быть, чтобы за неделю в ноге черви появились. Нога месяц точно болела. Затянули… – вздыхают медики.

В холл вместе с дочерью заходит мужчина. Врач Светлана осматривает ногу, а после передает пациента хирургам.

– Неужели ногу ампутируют? – интересуюсь у доктора.

– Если заражение не пошло дальше, то сохранят, просто промоют, перевязки назначат, – отвечает терапевт.

Операция

Пациенты бывают нервные

Первая половина дня прошла спокойно. Крови, слез и недовольного бурчания от пациентов вроде: «Долго я буду стоять в очереди?!» не было.

Как говорит заведующая приемно-диагностическим отделением, так бывает не всегда. Возмущенные пациенты в приемном покое – обычная картина.

– Нашим пациентам кажется, что в приемном покое им сразу будут делать уколы, ставить капельницы. Но медпомощь заключается не только в этом. Первым делом нужно обследовать больного, поставить диагноз и назначить правильное лечение. Мы проводим полную диагностику, она может длиться до трех часов. За это время у пациента берут клинический анализ крови и мочи, делают кардиограмму, если надо – рентген грудной клетки или компьютерную томографию. Но людям кажется, что ими никто не занимается. Порой даже пятнадцать минут для них кажутся целым часом. Если ты работаешь в экстренной службе, должен быть готов к общению с людьми, разными по характеру, в том числе и к возможной агрессии с их стороны, – говорит Маргарита Тарасова.

Медик

Врачи приемного покоя осматривают и пациентов, лечащихся в стационаре. Со Светланой Викторовной, терапевтом, заступившим на дежурство после полудня, идем на обход.

– Как вы себя чувствуете? – спрашивает у пожилой женщины Светлана Викторовна.

– Мне бы давление померить, – грустно говорит старушка.

142 пациента приняли врачи приемного отделения  в день моего дежурства.

Цифры тонометра не радуют: давление высокое.

– А я и чувствую, деточка, что сердце болит, – рассуждает погрустневшая пациентка.

По пути Светлана Викторовна быстро говорит одной из коллег:

– Лена, там, в пятой палате, у бабушки Кати давление двести. Неси таблетки, но ей ни слова, не хочу, чтобы расстраивалась.   

За двадцать минут мы со Светланой обошли семь палат.  В каждой – пожилые люди. Этот факт меня даже порадовал. Мне искренне кажется, что койки в больнице – для людей в возрасте. Молодежь болеть не должна, не время еще.

Медицинская сестра

Сложный случай

Время в больнице летит очень быстро. Часы показывают половину восьмого вечера, а мне все кажется, будто я только пришла. В больнице нахожусь уже двенадцать часов.

Из приемного покоя хирургического корпуса перехожу на пост терапии. Скорая привозит на каталке мужчину. Мысленно переживаю: вдруг у него инфаркт? Но стойкий запах паленого алкоголя отвергает эту версию.

От 60 до 90 лет – люди такого возраста обращаются в отделение. Как правило, это люди, которым нужна помощь врачей-кардиологов и неврологов, пациенты с переломами, заболеваниями почек, ножевыми ранениями и т. д.

– Что с ним? – спрашивает невролог Станислав Александрович у врача скорой.

– Судороги. Лежал на Нагорной, – говорит женщина.

– Что знаете о нем? – продолжает Станислав.

– Прохожие сказали, что у него инфаркт раньше был. Кстати, рядом с ним нашли бутылку суррогата, – пытается вспомнить подробности девушка. – В себя не приходит, только глаза немного приоткрывает.

Станислав расписывается в карте, и теперь мужчина в тельняшке – его пациент. Невролог тщетно пробует привести его в чувства.

– У него либо инсульт, либо алкогольная кома, – объясняет Станислав.

Медик

«У вас пациенты умирали?»

Прибывшего пациента проверяют на компьютерном томографе и рентгене. Все это время сижу в коридоре в компании санитарки Марины. Вижу, что женщина устала. Сутки возить людей на каталке – дело нелегкое.

– Тяжелый сегодня день, –  вслух размышляет Марина.

– Почему? – спрашиваю у нее.

– Каталок много. Мы так между собой называем тяжелобольных, – поясняет санитарка.

– При вас пациенты умирали?

– Было дело…. – грустно отвечает собеседница. – Смерти переживаю тяжело. Давление поднимается, плачу долго, не могу успокоиться.  

Анжела Тараярова

После тяжелого дня всем нужен отдых. Интересуюсь у врача-терапевта Виктора Сергеевича, дежурившего во второй половине дня, с какими пациентами чаще всего приходится работать.

Как оказалось, помимо обычных благовещенцев в приемный покой нередко приходят бомжи и заядлые алкоголики. За долгое время врачи уже выучили их по именам. Но есть еще одна категория пациентов.

– Некоторые люди приезжают сюда просто обследоваться. Им не нужна срочная медицинская помощь. Они точно так же могли бы взять талон в поликлинике. Но им проще прийти к нам, без очереди сдать все анализы, пройти осмотр у нужных врачей, а потом пойти в поликлинику. Да, и такое бывает, – признается врач.

Провести сутки в больнице, ни разу не сомкнув глаз, мне не удалось. Ночью на несколько часов я все-таки уснула, думая при этом об одном: в это время за жизни наших благовещенцев борются люди, в которых я уверена.

* Имена пациентов изменены.

Анжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела ТараяроваАнжела Тараярова

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-belom-halate-kak-zhurnalistka-dezhurila-v-blagov-102993.html