5 причин отправиться за продуктами на ВДНХ

Отдых сегодня в 18:06
 

Ради домашних помидорчиков и картошки амурчане готовы ехать на сельхозрынок и в дождь, и в солнцепек

Что делать, если своего огорода нет, а так хочется полакомиться вкусными, да к тому же экологически чистыми продуктами? Многие горожане знают ответ, а потому каждый выходной, независимо от погоды, отправляются на самый большой сельскохозяйственный рынок города, всем известный как ВДНХ.

Ходовой урожай

За чем, как не за огурцами, помидорами, баклажанами и перцем в первую очередь торопятся в середине августа?

– У нас урожай помидоров в этом году, даже несмотря на дождливое лето, выдался отменный. Смотрите сами: все красные, ровные и на вкус – отменные. Почти все, что привезла, разобрали буквально за пару часов, вот где-то килограмма с полтора осталось. Возьмете? – спрашивает разговорчивая продавец Светлана из Верхнеблаговещенского.

За свои помидоры женщина просит 120 рублей за килограмм, но если взять «оптом», килограмм пять за раз, обещает сделать скидку.

Редис

Недалеко от нее за помидоры просят 90 рублей, можно и за 180 рублей найти – все зависит от размера и степени созревания.

Огурцы предлагают купить от 60 рублей, за перцы просят 40 – 50 рублей, а молодая картошка стоит в районе 30 – 40 рублей за килограмм.

За сравнительно небольшую цену можно купить зелень. За пучок укропа, лука или салата просят от 30 до 50 рублей.

Ягода-малина и сладкий мед

Вместо китайских овощей и фруктов все стараются купить нашу, местную ягоду. Много на прилавках малины. Литровую банку отдают за …

– Мы всегда здесь покупаем ягоду, причем не только летом. Зимой продавцы привозят замороженную голубику, бруснику. В общем, мы с удовольствием пополняем свой рацион витаминами, – рассказывает покупатель Инна.

И, конечно, на прилавках уже появился свежий мед. Правда, и прошлогодние запасы у некоторых в ходу, с более низкой ценой. Трехлитровою банку прошлогоднего цветочного меда продают за 1000 рублей, свежий мед – уже за 1200 рублей и выше.

Продавец

На рынок – как в зоопарк

Интересно, что даже дети едут на сельхозрынок с удовольствием, ведь здесь они могут посмотреть маленьких цыплят, кур, петухов, индюков и другую живность.

– Для нас  ВДНХ – что-то вроде контактного зоопарка: сын всегда ждет, когда мы «поедем кормить кроликов», – рассказывает благовещенка Людмила, мама 4-летнего Максима. – Часто приезжает на рынок мужчина, по-моему, из Белогорского района. Он всегда привозит на продажу кроликов и разрешает моему сыну не просто подержать пушистиков на руках, погладить, но и покормить с рук свежей морковкой.

Микрорынок

Где мясо дешевле?

За местной продукцией благовещенцы спешат не только на ВДНХ, но и на центральный рынок.

Кстати, что-что, а мясо там можно купить пусть и не намного, но дешевле. К примеру, за мякоть свинины просят 400 рублей за килограмм, в то время как на ВДНХ – 450 рублей.

Стоимость говядины почти одинаковая, разница в пределах 20-30 рублей.

В отличие от ВДНХ, центральный рынок работает и в будние дни.

Мясо

Микрорынки на каждый день

Товар с личных подворий можно купить и в других точках города. Это микрорынок «Колосок» на улице Пионерской и торговые ряды около павильонов ГСТК. В любое время дня можно купить редис, морковь, свеклу, зелень, а также молоко, творог, сметану и многое другое – очень удобно.

К примеру, 1,5 литра молока стоят около 90 рублей, полкилограмма творога –  в районе 150 рублей, пол-литра сметаны – в среднем 150 рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/5-prichin-otpravitsya-za-produktami-na-vdnh-102999.html