На строительство набережной Зеи нужен миллиард рублей

Общество сегодня в 19:05
 
На строительство набережной Зеи нужен миллиард рублей

Благовещенцам обещают закончить масштабный проект, но уже полтора года возведение объекта стоит на месте

Не первый год жители областного центра слышат обещания о том, что в скором времени в Благовещенске появится еще одна набережная – вдоль реки Зея. Однако торжественное открытие 1760-ти метров берегоукрепительных сооружений с прогулочной зоной, пятью лестницами и тремя съездами задерживается. Строительные работы не ведутся уже полтора года. Жители близлежащих районов каждый день видят только подпорные стены, часть бетонных дорожек и не верят в то, что набережная когда-нибудь будет достроена.

– Никогда набережной на Зее не было, так что очень хочется взглянуть, что же там получится. Помню, годах в восьмидесятых собирались там что-то строить. В районе улицы Конной в сторону Амурской проложили небольшую бетонную дорожку да и бросили. Она быстро травой заросла. С тех пор никаких подвижек не было. Берег обычный, то ил с песком, то кусты. Но отдыхать люди здесь любили, – цитирует «Комсомольская правда» благовещенку Евгению Никитину.

Причина, по которой задерживается сдача объекта, банальна – отсутствие денег. Власти задолжали генподрядчику полмиллиарда рублей. Пока долг не будет погашен, строительная компания не возобновит работы. Всего же для завершения возведения набережной необходимо порядка миллиарда рублей.

Если финансирование будет возобновлено, набережную Зеи смогут достроить уже к 2018 году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-stroitelstvo-naberezhnoy-zei-nuzhen-milliard-ru-102893.html