Минсельхоз Приамурья: соя – ценный источник белка при правильной переработке

Общество сегодня в 12:17
 

Представители ведомства обсудили на встрече с журналистами перспективы поиска новых рынков сбыта не только сырья, но и готовой продукции

В преддверии Российского дня сои, который впервые пройдет в Приамурье, Издательский дом «Дважды два» пригласил на пресс-конференцию представителей минсельхоза. Они рассказали журналистам о поисках новых рынков сбыта, о возвращении севооборота, а также эксперты развеяли миф о «неполезности» продуктов, содержащих сою.

– Дело в менталитете и антирекламе, – сказал кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Рубанов. – Так сложилось, что сою в нашей стране считают лишь заменителем других продуктов. Иными словами, средством выживания при нехватке средств на мясо, молоко и подсолнечное масло. Вместе с тем культура сама по себе является ценным источником белка и должна использоваться как самостоятельный продукт. Просто ее нужно правильно переработать – очистить от олигосахаров (неперевариваемой клетчатки) и прочих примесей.

Говорили и о возвращении к соблюдению севооборота, чтобы выращиваемые сорта сои не теряли качества и устойчивости к болезням.

Пресс-конференция

– Корневая система этого бобового растения обогащает почвы азотом за счет свойства его накапливать в так называемых клубеньках, – объяснил заместитель министра минсельхоза области Владимир Гутник. – Амурские аграрии продолжительное время выращивали сою на одних и тех полях. Сейчас планируется сеять больше зерновых на этих участках. Их урожайность должна быть высокой.

Также на повестке дня у министерства сельского хозяйства области стоит поиск новых рынков сбыта не только сырья, но и готовой продукции. К примеру, масла и шрота. В перспективах производство в Приамурье «белого лепестка» – соевого изолята высокой очистки. Если мы займем эту нишу, удастся значительно поднять экономику региона.

Напомним, что в рамках проведения Российского дня сои с 29 августа по 1 сентября в Приамурье пройдет выставка сельскохозяйственной техники, осмотр возделываемых и перспективных сортов сои, открытие первой очереди семенного завода и много других мероприятий. Делегатов из 40 регионов страны ждут на рабочих площадках в Козьмодемьяновке, Екатеринославке и селе Садовом Тамбовского района.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minselhoz-priamurya-soya–cennyy-istochnik-belka-p-102886.html