Благовещенец останется безнаказанным за нападение на женщину с топором

Общество сегодня в 15:36
 
Благовещенец останется безнаказанным за нападение на женщину с топором

Было установлено, что мужчина страдает шизофренией, его отправили на принудительное лечение

Благовещенский городской суд освободил от уголовной ответственности 53-летнего благовещенца, напавшего с топором на женщину. Его признали невменяемым.

Дело было в ноябре 2015 года. Семейная пара вышла на улицу покурить. В какой-то момент муж ушел в гараж, а его жена зашла в подъезд. На лестничной площадке ей повстречался сосед. Чем уж не угодила ему женщина неизвестно, но он набросился на нее с топором и дважды ударил лезвием по голове. На крики прибежал супруг пострадавшей, вырвал у агрессора топор и попросил соседку вызвать скорую. Сосед в это время убежал к себе. Благовещенка получила открытую черепно-мозговую травму с оскольчатым переломом теменной кости, переломом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени и другие повреждения.

Раньше с соседом семья никогда не ссорилась, а вот странности за ним были замечены давно: то язык в окно прохожим показывал, то кричал на весь подъезд, то окна картинками завешивал.

– Из заключения комиссии экспертов следует, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной. Поэтому, как страдающий указанным хроническим психическим расстройством в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, – говорят в пресс-службе Благовещенского городского суда.

В результате вместо колонии благовещенца решено было отправить на принудительное лечение. Ответить за преступление ему не придется.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-ostanetsya-beznakazannym-za-napaden-102499.html