Амурчане не будут получать пособия за проживание в ДФО

Общество сегодня в 15:16
 
Амурчане не будут получать пособия за проживание в ДФО

Только 12 тысяч россиян поддержали инициативу о дополнительных выплатах дальневосточникам

В интернете проходило народное голосование за необычную петицию. Ее авторы предлагали выплачивать жителям Дальнего Востока и Сибири ежемесячные пособия только за то, чтобы жители этих территорий не переезжали в центральную Россию. Авторы петиции всерьез обеспокоились тем, что отток жителей ДФО и Сибири может привести к угрозе потери этих земель.

– Зарплаты в ДФО и СФО маленькие, особенно в сравнении с Москвой. Люди здесь скорее не живут, а выживают, – указано в петиции.

В петиции указан индивидуальный размер пособий для каждого «проблемного» региона. Так, амурчанам предлагалось выплачивать 10 тысяч рублей ежемесячно. Портал 2×2.su узнал у благовещенцев, как они относятся к инициативе.

– Идея отличная. Я вот на пенсии и работаю еще. Но вынуждена уволиться, так как очень тяжело. Пенсия около 15 тысяч, плюс надбавки, но этого не хватает. У нас условия не из легких, в том числе погодные. Я бы не переехала в другой регион – у меня здесь могилы предков. Я их чту. У меня сваха уехала в Краснодар, пожила там четыре-пять лет и вернулась. Не смогла там жить. Живут «за забором» все, никто ни к кому не подойдет. У нас люди лучше. Как одна большая семья, – уверена 65-летняя Татьяна Степановна.

32-летняя Ирина Лазовская отмечает, что ей бы дополнительные 10 тысяч рублей очень помогли – она работает в сфере медицины, а зарплаты там невысокие.

– Инициатива, думаю, хорошая. Это справедливо. Вот я медицинский работник, при моей зарплате мне бы 10 тысяч рублей очень помогли. Размер платы за коммунальные услуги у нас практически на уровне Москвы. А доходы намного меньше. Желания переехать в другой регион нет. Мне здесь нравится. Но хотя бы иметь возможность отдыхать в том же Сочи или в Крыму очень бы хотелось. Сейчас такой возможности, увы, нет – очень дорого, – говорит Ирина.

Не отказался бы от этих денег и 39-летний Григорий Антонов.

– От лишних 10 тысяч рублей никто не откажется. В Благовещенске у горожан в основном зарплаты маленькие. Вот и едут на запад страны, в поисках лучшей доли. Особенно по молодости. Сам бы не поехал – привык жить здесь, – говорит Григорий Антонов.

К сожалению, мечтам дальневосточников в ближайшее время не суждено сбыться – петиция набрала чуть больше 12% от необходимого числа голосов. За выплату пособий высказалось больше 12 тысяч россиян, против – 1800 граждан.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-ne-budut-poluchat-posobiya-za-prozhivani-102407.html