Красота на балконе: какие цветы выращивают благовещенцы

 
Отдых сегодня в 10:04
Автор: Виктория Телепнева, Яна Матвеева
 
ИД

ИД “Дважды два”

Портал 2х2.su нашел в областном центре самые «цветущие» балконы и лоджии

Украшенные цветами балконы в Благовещенске на сегодняшний день скорее исключение, нежели правило. Но с каждым годом их становится все больше.

Цветоводы не только все лето сами наслаждаются прекрасным нежным ароматом и видом цветущих бутонов. Своими красочными балконами они украшают Благовещенск.

Балкон № 1: ул. Зейская, 212

Мимо этого балкона в центре города невозможно пройти мимо: невольно обращаешь внимание на аккуратные цветочные корзины с красивым разноцветием. Кстати, каждая лоджия этого дома уже оборудована подвесными ограждениями для цветов, однако лишь четыре балкона украшены цветами.

Цветы

Балкон № 2: ул. Шимановского, 5

На фасаде дома этот милый балкон – просто радужное пятно. Для цветника хозяева оборудовали специальный навесной короб. Но цветы высажены не только по периметру, они красиво переплетаются и тянутся к солнцу по боковым решеткам.

Балкон

Балкон № 3: ул. Ленина, 150

В этом доме выстроились в стройный ряд белые цветочные горшки с белоснежными петуниями, гармонично разбавленные фиолетовыми, бордовыми и красными цветами. Для цветочного ряда здесь хозяева также оборудовали подвесное крепление с наружной стороны балкона.

Цветы в горшочках

Балкон № 4: Игнатьевское шоссе, 16/5

Несмотря на то, что этот цветущий балкон расположился на 10 этаже, красивые растения видно издалека. Хозяйка Елена Литвинова признается, что любит цветы с самого детства.

– Мне всегда нравилось за ними ухаживать, поливать, следить за тем, как цветы постепенно растут, пересаживать их. В моем доме цветы есть в каждой комнате, это выглядит экзотически, красиво и оригинально, – рассказывает Елена Владимировна.

У женщины дома растут цветы любого вида: орхидеи, фиалки, знакомое всем денежное дерево и даже комнатные пальмы, а ранней весной распускаются ароматные розы.

– За разными видами цветов нужно ухаживать по-особенному. Те, которые любят солнечный свет, я выношу на балкон, а цветы, которые солнечные лучи не переносят, ставлю в комнатах, где свет меньше всего проникает. Когда цветок начинает стремительно расти, ему необходим горшок побольше, поэтому я покупаю землю в цветочном магазине и пересаживаю растение в другой горшок. Все же цветы – это живые организмы, на них благоприятно действует хорошая и радостная атмосфера в доме, а также любовь, – раскрывает свой секрет Елена.

Кстати, она выращивает цветы и на даче. А горшки с цветами с внешней стороны балкона она решила повесить для того, чтобы не только показать, какая она заботливая хозяйка и какие чудесные цветы умеет выращивать, но и для того, чтобы люди, глядя на всю эту красоту, просто получали удовольствие.

– Из всех десятиэтажных домов в нашем дворе мой балкон единственный украшен цветами. Я этим очень горжусь и надеюсь, что прохожие замечают, какие красивые цветы висят на моем балконе, – говорит Елена Литвинова.

Цветы

Цветы на окнах

Что делать, если нет балкона, а так хочется насладиться красотой цветов за окном? Можно высадить их и за окном, как поступили жители дома 150 по улице Ленина.

Для своего цветника они прикрепили специальные кованые ограждения, что придает подоконнику особенный изысканный вид. Все четыре окна украшены радужными цветами. Глаз радуется, глядя на такую красоту!

На окошке

Кстати

Приятно отметить, что в последнее время все чаще различные организации стараются украсить свою территорию красивыми цветущими растениями.

Вот такая красота растет на подоконниках одного из городских магазинов и салонов красоты.

Если ваш балкон тоже на лето превращается в настоящий цветник, или вы знаете адреса, где мимо балконов тяжело пройти равнодушным, делитесь с нами. Ждем ваших писем на электронный адрес: portal@2×2.su.

Цветы на подоконнике

Какие цветы посадить на балконе?

На южной стороне:

агератум,

вьюнок мавританский,

вербена,

годеция,

петунья,

пеларгония,

лобелия.

 

На северной стороне

анютины глазки,

виола,

бархатцы,

резеда,

бальзамин,

бегония,

левкои. 

 

Вьющиеся растения для балкона

плющ,

традесканция,

душистый горошек,

ипомея,

настурция

 

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/krasota-na-balkone-kakie-cvety-vyraschivayut-blago-102270.html