В Благовещенске риелтор обманом выманила у клиентов почти 260 тысяч рублей

Общество сегодня в 14:25
 
В Благовещенске риелтор обманом выманила у клиентов почти 260 тысяч рублей

Суд приговорил пожилую женщину к двум с половиной годам лишения свободы условно

Благовещенский городской суд вынес приговор 52-летней местной жительнице. Будучи стажером в одном из риэлтерских агентств женщина обманула трех клиенток.

Так, в сентябре 2015 года обманщица позвонила клиентке с радостной новостью – она нашла для нее замечательную квартиру. Вот только необходимо внести предоплату 60 тысяч рублей. Ничего неподозревающая женщина отдала деньги мошеннице, но квартиру так и не увидела.

Через месяц риелтор присмотрела себе еще одну жертву. На этот раз ею стала благовещенка, только что купившая квартиру. Обманщица предложила установить в ее доме три пластиковых окна и балкон, та согласилась. Чтобы не вызвать подозрений у заказчицы мошенница даже заключила договор с частным предпринимателем на установку окон и балкона с отсрочкой платежа. За работу риелтор запросила 110 тысяч рублей, но клиентка смогла перевести лишь 105 тысяч.

– На следующий день риелтор, под предлогом того, что она, якобы, заболела, позвонила на телефон клиентки и сообщила, что ей нужны деньги в сумме пяти тысяч рублей, пояснив, что в дальнейшем всю сумму денег перечисленных ей на счет, она вложит в установку балкона. Не подозревая о ее преступных намерениях, женщина перевела деньги. Подобным образом схема была реализована риелтором еще шесть раз, – рассказывают в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Сумма общего ущерба составила 193 600 рублей.

Последней жертвой мошенницы стала клиентка, продающая квартиру. Женщина сообщила ей, что подыскала покупателя, но необходимо провести оценочную комиссию и сверить показания счетчиков, а на это требуется 5 500 рублей.  Через несколько дней обманщица снова позвонила клиентки и попросила еще 8 500 рублей на то, чтобы расплатиться с банком. К счастью, к этому времени благовещенка уже связалась с риэлтерским агентством, в котором работала мошенница и выяснила, что никаких сверок риелтор не проводила. Более того, организация вообще не берет денег за подобные услуги.

В результате мошенница оказалась на скамье подсудимых. Суд приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно. Кроме того, ей придется вернуть 259 100 рублей обманутым клиенткам.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-rieltor-obmanom-vymanila-u-klien-102267.html