Время полуночников: почему благовещенцы выбирают ночную работу?

Работа сегодня в 12:03
 
Время полуночников: почему благовещенцы выбирают ночную работу?

Для кого-то ночная смена – возможность набраться профессионального опыта, а кто-то просто вынужден трудиться в темное время суток, чтобы заработать на жизнь

Большинству из нас привычен такой график: днем работаем, ночью спим. Но есть масса профессий, представители которых находятся на трудовом посту, когда все вокруг уже десятый сон досматривают. Почему люди выбирают ночную работу и как с ней справляются? Мы поговорили с несколькими жителями Благовещенска, для которых рабочий день зачастую начинается тогда, когда у всех он уже заканчивается.

Не было выхода

Екатерина Глухова работала флористом в ночную смену в течение двух лет в студенческие годы. Девушка признается – было страшновато, но нужны были деньги, а днем – учеба. Поэтому Катя сознательно искала работу, которую можно было бы выполнять по ночам. Выбирая между кафе, круглосуточным магазином и цветочным салоном, остановилась на последнем.

– Когда я начинала, мне было 18 лет, – вспоминает Екатерина. – Сначала трудно, потом втягиваешься, привыкаешь. Надо просто выспаться получше перед сменой. Работали мы две ночи через две, по 12 часов: с семи вечера до семи утра. Покупателей, кстати, всегда было достаточно, цветы и по ночам пользуются популярностью, особенно по праздникам и выходным. Вечером в основном приходят студенты, которые на свидание собираются, а уже глубокой ночью подъезжают на машинах мужчины постарше. Тревожная кнопка у нас была, и однажды даже пришлось ей воспользоваться, когда нетрезвые граждане пришли и не хотели уходить. Но это редкий случай, чаще всего удавалось даже с пьяными находить общий язык, в основном все было спокойно.

Сейчас Екатерина уже не работает в цветочном салоне: учеба закончилась, и у девушки появилась возможность поискать другую работу, в дневное время – так все же привычнее и удобнее.

Флорист

Бесценный опыт

Вячеслав Хаткеев – хирург, специализируется на торакальной хирургии, то есть на операциях на грудной клетке. В общем-то, любой медработник имеет право отказаться от ночных смен, но, по словам мужчины, он не видит в этом смысла.

– Кто-то же должен нести медицинскую службу, так сказать. Почему нет? Ночные дежурства подразумевают поступление экстренных пациентов, с острой патологией, которым необходимо оказать срочную медицинскую помощь. Поэтому ночью можно получить очень хороший опыт. Травмы, ножевые ранения, ДТП, несчастные случаи – в основном это все как раз ночью и происходит, когда люди начинают что-то отмечать, употреблять алкоголь и все такое. А наша работа – им помочь.

Время для отдыха у врачей есть, признается Вячеслав: раз на раз не приходится, иногда можно и всю ночь проспать, а можно и вообще не спать, тут не угадаешь. Как хирург борется со сном? Говорит, что самое главное – правильный психологический настрой, осознание, что даже если и не поспал, то все равно работать-то надо. И, кстати, крепкий чай, по словам Вячеслава, бодрит даже лучше, чем кофе. А бодрость и ясная голова врачу нужны постоянно, ведь после ночной смены сразу начинается дневная, и только потом, вечером – домой.

– Времени на отдых остается немного, поужинал, семья, дети, лег спать – и снова на работу. Отоспаться стараюсь. Когда в больнице сезон отпусков, дежурств, конечно, больше. Усталость? Да, бывает, и в отпуск хочется. Но все равно, у меня даже и мысли не было перейти только на дневные смены: мне будет скучно, ночное дежурство – это уже мое, мой образ жизни. Я же для того и пошел в хирургию, чтобы людям помогать, люблю свою профессию. Супруга у меня сама медик и все прекрасно понимает, она же знала, куда я шел. Правда, она по ночам не дежурит, сидит дома, – смеется Вячеслав.

Хирург

«Ночь – мое время!»

Уже два года Ольга Жарикова трудится исключительно по ночам, и другой работы себе даже и не желает: Ольга – водитель в одной из служб заказа такси.

– Мне моя работа очень нравится. График свободный, выходишь, когда захочешь. Я принципиально езжу только по ночам. Многие таксисты по ночам работают. Есть же люди-полуночники, и вот это, наверное, я. Как вампир! – смеется девушка. – Я на самом деле ночью чувствую себя намного лучше, чем днем. А еще ночью проще работать: дорожная ситуация спокойная, пробок нет. Да и люди расслабленные, довольные. Потому что куда и откуда ночью чаще едут? В гости или из гостей, в клубы, в рестораны или обратно. А это обычно праздники, веселье. Никто никуда не торопится, как днем. Садятся: «Ой, здравствуйте!», удивляются, что девушка их везет, позитивно настроены. А днем могут сесть в машину и даже не поздороваться, в головах свои проблемы, мысли, загруженность какая-то.

Ольга – молодая мама, ее сыночку всего годик. Так получилось, что жизнь с мужем не сложилась и девушке пришлось подумать об источнике дохода. Хорошо, что рядом есть мама, с которой можно оставить малыша.

– Конечно, никакой чужой тетеньке я бы своего ребенка на ночь не доверила, но маме я доверяю на 100%. Обычно я отвожу сына к ней в семь вечера и еду на смену. А утром для меня мамин звонок, что малыш проснулся, – как гудок на заводе: «Смена окончена!». Он может и в пять утра проснуться, и в шесть, и в восемь, а ложится зачастую поздно. Забираю его, и едем домой. Мне повезло – мой ребенок любит поспать. И я с ним днем сплю, сколько он – столько и я. Часов шесть урывками выходит, мне хватает.

Таксистка

Работа в службе заказа такси, по словам Ольги, привлекает многих именно возможностью брать заказы в свободное время. Устраиваясь на работу, водители скачивают себе на телефон специальную программу. Выезжая на улицы города, открывают смену в программе и закрыть ее могут в любой момент, предварительно предупредив диспетчера. Как говорит молодая таксистка, заработок стабильный, за месяц вполне можно получить 30-40 тысяч. При этом работодателю нужно отдать всего 10% от прибыли. Кроме того, многие клиенты оставляют чаевые, не забирают сдачу, особенно, когда видят за рулем симпатичную девушку.

– Не страшно ли мне? Все спрашивают. Нет, не страшно. Я катаюсь только в городе, не беру заказы на отдаленные районы, в которых криминогенная обстановка, скажем так, напряженная. Мне есть чем дорожить, поэтому даже если сумма заказа больше, я никогда не поеду за пассажиром среди ночи на Тайвань или в Астрахановку, мало ли что может случиться. Когда выхожу на смену, сразу отмечаю в программе: «Только центр», и диспетчер мне уже не назначает отдаленный район. Кроме того, в программе у нас есть кнопка «Тревога». Если что-то внештатное происходит, можно ее нажать. И тогда всем водителям, кто в данный момент на смене и ездит по городу, придет сообщение: «Водитель Ольга на автомобиле Ниссан-Тиида, номер такой-то, запросила помощь в чрезвычайной ситуации». При этом у ребят будет указано расстояние до меня, и кто ближе всех, сможет быстро подъехать. Так что не боюсь. Я и беременная работала, живота долго не было видно, да и я же по ночам езжу, кто там меня рассматривать будет? Конечно, лучше всего сидеть дома и воспитывать ребенка, это однозначно. Но раз так получилось у меня, что без работы никак, значит, буду работать – меня все устраивает.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/vremya-polunochnikov-pochemu-blagoveschency-vybira-101983.html