На помощь старшему дома: как благовещенцам решить конфликты с жильцами

Недвижимость сегодня в 14:38
 
На помощь старшему дома: как благовещенцам решить конфликты с жильцами

Что делать, если жители дома не ценят проделанную вами работу и любые идеи воспринимают в штыки

У старшего дома забот хватает. Если жильцы недовольны работой «управляйки», то бегут к нему. Произошла коммунальная авария – у его квартиры толпа возмущенных людей. В квитанциях за ЖКУ ошибки? За советом – снова к старшему дома. Но, к сожалению, даже самые лучшие из председателей не защищены от недовольства со стороны некоторых жильцов. 

Все для дома и жильцов

Елена Кривенко несколько лет возглавляла совет дома по улице Амурской, 208. За это время Елене Витальевне удалось оформить во дворе хорошую детскую площадку, посадить деревья, разогнать наркоманов, повадившихся «отдыхать» на техническом этаже дома, и даже добиться разрешения от ГИБДД установить вокруг площадки для детей «лежачих полицейских».

 – Площадка получилась хорошая! Сходила к депутату по нашему району, с его помощью установили два спортивных тренажера, шведскую стенку, турники, две песочницы поставили, ограждение установили по периметру площадки. В общем, сделали все на совесть – нашим же детям на этой площадке играть, – рассказывает Елена Кривенко, старшая дома.

Чтобы грамотно защищать права жильцов, старший дома как минимум должен хорошо знать действующее законодательство в сфере ЖКХ. Ведь ему по долгу службы приходится проверять сметы, объемы и качество работ.

Но радоваться успеху пришлось недолго. Детскую площадку, как говорит благовещенка, спустя какое-то время сломали местные подростки. Убедить жильцов бережнее относиться к имуществу у старшей дома не всегда получалось. Многие собственники поддерживали ее идеи, но находились и те, кто всегда высказывался против любой инициативы.

Помощь среди своих

Как быть в такой ситуации? Руководитель городского центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Ирина Сивакова, советует жильцам выбрать на общем собрании совет активных людей, которые бы помогали старшей дома.

– Желательно, чтобы в него входили молодые люди. У них больше амбиций и рвения наладить работу дома. В совет могут войти по одному жильцу от каждого подъезда. На первом же собрании необходимо распределить обязанности между членами совета. К примеру, один человек отвечает за технические работы по дому, другой следит за тем, как работает дворник. То есть совет будет решать все основные проблемы.

Помогайте друг другу

– Чтобы грамотно защищать права жильцов, старший дома как минимум должен хорошо знать действующее законодательство в сфере ЖКХ. Ведь ему по долгу службы приходится проверять сметы, объемы и качество работ, которые, к примеру, выполняет та же управляющая компания, подписывать акты приемки и многое другое. А сколько нервов старший дома тратит, чтобы получить отчет по итогам года от управляющей компании, проверить его, разъяснить все моменты жильцам… Конечно, в одиночку, без помощи других жильцов, эту работу «вытянуть» невозможно. Поэтому в первую очередь нужно создать совет дома и в его состав включить людей, которые готовы помогать, – считает Ирина Сивакова. 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/na-pomosch-starshemu-doma-kak-blagoveschencam-resh-101598.html