Гречневый бум: в Благовещенске крупа подорожала до 100 рублей

Общество сегодня в 12:20
 

В магазинах говорят, во всем виноваты поставщики, которые поднимают цену из-за отсутствия урожая

В Благовещенске произошел очередной «гречневый бум» – в местных магазинах крупа существенно подорожала. Теперь жителям областной столицы приходится покупать гречку за 70, 80 и даже 120 рублей. При том, что несколько месяцев назад цена на крупу была гораздо дешевле – всего 50-60 рублей.

Резкое подорожание гречки началось в июне этого года. По этому поводу благовещенские маркетологи говорят одно – во всем виноваты поставщики.

– Цены поднимают поставщики, у которых заканчивается сырье. Из-за дефицита урожая им приходится завышать стоимость, соответственно цена поднимается и в магазинах. Я думаю, что как только появится урожай – стоимость крупы снизится, – рассказала начальник торгового отдела Елена Сердюкова.  

Теперь за «местную» крупу горожане выкладывают из своего кармана по 70-80 рублей, а за гречку сторонних поставщиков приходится отдавать больше. В одном из супермаркетов гречневая крупа фирмы «Алтайская сказка» стоит 101 рубль за 800 грамм.

Кстати, если сравнивать цены с другими регионами, то Приамурью еще повезло. В Приморском крае ценник на гречку «взлетел» до 200 рублей. Местные СМИ сообщают, что за такую стоимость можно купить крупу марки «Алтайская гречка ядрица».   

Напомним, что ситуация с высоким ценником на гречку захлестнула Приамурье в 2014 году.  В Благовещенске ценник повысился почти в два раза. Тогда же всем региональным подразделениям УФАС поручили проводить еженедельный мониторинг цен на гречневую крупу.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/grechnevyy-bum-v-blagoveschenske-krupa-podorozhala-101927.html