В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»

 
Общество сегодня в 10:55
Автор: Татьяна Якименко
 

На площади Победы собрались сотни горожан, которые почтили память павших в ВОВ. ФОТО

22 июня в 4 часа утра на площади Победы в Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти», приуроченная к началу Великой Отечественной войны. Уже в десятый раз благовещенцы пришли почтить память и отдать дань уважения погибшим в этой страшной войне. Впервые акция «Свеча памяти» в Благовещенске прошла 22 июня 2007 года.

– 75 лет назад, в такое же утро, 22 июня немецко-фашистские войска напали на нашу страну. Это был страшный и неожиданный удар. Многие люди так и не проснулись, потому что были убиты бомбами и снарядами. Ровно в 4 часа утра первый снаряд, который разорвался на нашей территории, разделил нас всех на живых и мертвых. И до сих пор эта война делит нас на живых мертвых, – обратился к присутствующим председатель благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

После минуты молчания участники акции возложили цветы и свечи к памятнику войнам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Я знаю, что акция «Свеча памяти» проводится ежегодно, однако сегодня я пришел первый раз и лично принял участие. Я думаю, очень важно помнить наших предков, которые отчаянно боролись за свободу и победу, – делится впечатлениями участник акции Виталий Скажутин.

После возложения свечей и цветов в рамках акции «Свеча памяти» прошло мероприятие «Обними площадь Победы». Все участники, взявшись за руки, оцепили площадь Победы в большой круг. Сергей Утенбергенов прошел и поблагодарил лично каждого участника акции крепким рукопожатием. 

 
В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»В Благовещенске прошла традиционная акция «Свеча памяти»

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-proshla-tradicionnaya-akciya-sve-99546.html