Благовещенцы жалуются на разбитую дорогу к дому по Зейской

Общество сегодня в 10:03
 

Жильцы дома по улице Зейской, 319/1 просят власть восстановить дорогу, которая несколько лет назад была разрушена по вине областного УМВД

Двор дома № 319/1 по улице Зейской можно назвать образцово-показательным. Жильцы следят за чистотой и порядком во дворе, высаживают цветы и ухаживают за кустарниками.

Положите асфальт

– Это только на первый взгляд кажется, что у нас нет проблем. А они есть. Наш дом построен в 2006 году. Строила его еще печально известная фирма «Россия» по заказу областного управления МВД России. Потом начали прокладывать канализационные сети к дому и вскрыли асфальт. Коммуникации-то провели – а людям как ходить? Да, участок грейдируют, но этого недостаточно! Как дождь пройдет, так дорогу размывает, – жалуется благовещенец Владимир Степанович.

Плохая дорога

В мэрии эту информацию подтвердили. Да, действительно, в 2012 году управление проводило работы по устройству систем водоснабжения и водоотведения. Но денег, чтобы ремонтировать вскрытый асфальт, у полиции сейчас нет.

– Акт приемки выполненных работ по восстановлению элементов благоустройства дороги администрацией Благовещенска еще не принят, – прокомментировал Сергей Казанцев, и. о. начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска.

Но проблему жильцов не оставят нерешенной. В 2017 году полиция, как нам пояснили в городской мэрии, рассмотрит этот вопрос.

Проблему решат уже скоро

– Но и это не все! – говорит Владимир Попов. – К нашему дому по просьбе полиции построили бетонную дорогу. Она соединяет наш дом с улицей Амурской. Во время прокладки канализационных коммуникаций возле насосной станции строители прорыли траншею, и на дороге образовалась выбоина. Теперь машины здесь бьются.

Эту проблему власти пообещали решить оперативно. Уже в этом месяце специалисты ГСТК залатают выбоину.

Палисадник

Как записаться на ремонт

Каждый благовещенец может поучаствовать в формировании списка дорог, которые власти отремонтируют в 2017 и 2018 годах. Свою заявку можно оставить на интерактивной интернет-площадке администрации города «Активный гражданин». Для этого надо зайти на сайт ag.admblag.ru и открыть вкладку «Опросы». Второй вариант – оставить свою заявку в отделе по благоустройству города управления ЖКХ. Позвонить можно по телефону 66-18-68.

– При формировании списка учитываются также такие факторы, как интенсивность транспортного потока, плотность жилой застройки и наличие маршрутов общественного транспорта на каждом конкретном участке дороги, – поясняет Сергей Казанцев.

– Вот здесь постоянно, как только дождь прольет, дорогу размывает. Нам нужна пешеходная дорожка, тротуар. Ни пройти нельзя, ни на коляске проехать, – жалуются жильцы.

Нет тротуара

Но в мэрии пояснили, что, согласно Жилищному кодексу РФ, собственники дома обязаны сами благоустраивать территорию, на которой расположен их дом. Решать этот вопрос нужно на общем собрании собственников.

Несмотря на проблемы, благовещенцы своим двором гордятся. «Двор у нас красивый, люди заботятся о его благоустройстве. Я сама очень люблю цветы. Несколько лет назад посадила во дворе лилейники. Таких растений вы нигде больше не встретите! За девять лет, что я была председателем дома, мне удалось привить жильцам любовь к чистоте и порядку, так что у нас никто и бумажки не бросит мимо урны», – делится Алла Клименюк.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otremontiruyte-ulicu-amurskuyu-99257.html