Стали известны подробности покушения на убийство амурского депутата

Общество сегодня в 12:30
 
Стали известны подробности покушения на убийство амурского депутата

Народного избранника дважды пытались отравить и один раз застрелить, но, к счастью, безрезультатно

В суд передано дело о попытке убить депутата Тындинской городской Думы Павла Эпштейна. Ответить за преступление придется как заказчику, так и исполнителю.

В ноябре 2014 года в Тынде должен был пройти конкурс по отбору управляющих компаний на обслуживание многоквартирных домов. Узнав о том, что некоторые товарищества собираются заключить договор с компанией, принадлежащей депутату Эпштейну, руководитель нескольких других «управляек» решил конкурента устранить, причем в самом прямом смысле этого слова.

С предложением убить народного избранника горожанин обратился к знакомому. В награду пообещал дать ему 500 тысяч рублей, да еще и устроить убийцу на работу в одну из своих компаний. Молодой человек заказ принял, получив в качестве аванса 100 тысяч. Заказчик и исполнитель взялись разрабатывать план убийства. Для слежки за депутатом был нанят еще один горожанин. За 30 тысяч рублей  мужчина выяснил график работы Павла Эпштейна, а также месторасположение его гаража.

Убивать депутата решили с помощью самодельного хлороформа. Первая попытка была совершена в декабре 2014 года, ядовитое вещество исполнитель залил в систему отопления автомобиля, чтобы отравить народного избранника парами. После неудачи повторить попытку решили уже в январе 2015 года, плеснув хлороформ в салон автомобиля, пока тот стоял на заправке. Но и тут преступников постигла неудача. Злоумышленники уже было хотели вколоть отравляющее вещество депутату, но позже от этой идеи отказались.

– Затем, в феврале 2015 года исполнитель решил совершить убийство депутата с помощью имеющегося у него револьвера. С этой целью 18 февраля, видя, что депутат заехал на своем автомобиле в гараж, он подошел к открытым воротам гаража и с близкого расстояния из имеющегося при нем револьвера произвел четыре выстрела. При этом, допустив осечку при четвертом выстреле и не имея возможности стрелять дальше, полагая, что произведенные им выстрелы попали в депутата, причинив ему смерть, скрылся с места преступления, – рассказывают в прокуратуре Амурской области.

И эта попытка, к счастью, провалилась, Павел Эпштейн остался жив, а злоумышленников задержали.

Заказчик убийства свою вину так и не признал, исполнитель же уверял, что просто хотел напугать депутата. Но вина их была доказана, а дело передано в суд. Теперь им грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо пожизненное заключение.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stali-izvestny-podrobnosti-pokusheniya-na-ubiystvo-99174.html