Собираемся в отпуск без долгов

Общество сегодня в 17:35
 
Собираемся в отпуск без долгов

Где проверить оплату всех штрафов, задолженностей по коммунальным счетам и налогам

Лето – пора отпусков, но, прежде чем собирать чемоданы в поездку, проверьте оплату всех штрафов, задолженностей по коммунальным счетам и налогам. Если вы в долгах как в шелках, ваша поездка на отдых закончится прямо в зале аэропорта.

Почему не выпускают?

Для начала разберемся. Ваши права на выезд за границу можно временно ограничить в случае, если вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на вас судом. Об этом говорится в статье 15 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». То есть не дать вам выехать за границу, потому что у вас есть финансовые обязательства, можно только по этой статье.

Важно

Помните, что для отмены в отношении вас исполнительного производства и погашения долга нужно время, иногда оно может составлять несколько недель. Поэтому лучше подстраховаться и по возможности задолго до планируемой поездки проверить, есть ли у вас долги.

Основание для возбуждения исполнительного производства может быть различным. Например, если вы скрываетесь от уплаты налогов или у вас есть большой штраф за нарушения ПДД, а может, вы давно не платили за кредит. К слову, должник может целенаправленно уклоняться от исполнения обязательств, а некоторые даже и не знают, что в отношении них возбуждено исполнительное производство.

Где узнать про долг?

1. Сайт судебных приставов. На официальном сайте fssprus.ru организован специальный сервис банка данных по исполнительным производствам. Нужно зайти в раздел территориального органа судебных приставов и нажать раздел «Банк данных исполнительных производств», в специальной форме заполнить свои персональные данные (Ф.И.О. и дату рождения) и онлайн узнать номер исполнительного производства и даже контактную информацию о судебном приставе-исполнителе. Здесь же в режиме онлайн можно оплатить имеющийся долг.

2. Сайт госуслуг. На сайте gosuslugi.ru можно проверить судебную задолженность, задолженности по налогам и штрафам ГИБДД. Для этого нужно зайти на сайт, выбрать раздел «Категории услуг» и нажать на нужную графу. Для получения информации по долгам нужно зарегистрироваться в личном кабинете и ввести необходимые данные по форме. Также на сайте госуслуг можно онлайн оплатить имеющуюся задолженность.

3. Сайты «ДЭК» и «АКС». На сайтах «Дальневосточной энергетической компании» (dvec.ru) и «Амурских коммунальных систем» (amurcomsys.ru) можно проверить оплату коммунальных платежей. Для этого нужно на сайте зайти в подраздел «Личный кабинет», зарегистрироваться и посмотреть историю о начислениях и платежах. Оплатить долги за ЖКХ можно через интернет, в любом отделении банка или терминале, почтовых отделениях или в кассе расчетно-кассового центра на ул. Калинина, 52 и в дополнительных офисах.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sobiraemsya-v-otpusk-bez-dolgov-99097.html