Благовещенка выхаживает птенцов синичек, оставшихся без родителей

Животные сегодня в 13:50
 

Женщина уже не в первый раз спасает различных пернатых от гибели, а затем выпускает их на волю

Неравнодушная жительница Благовещенска у себя дома выхаживает птенцов синичек, гнездо которых было разрушено. Девять пернатых малышей ей принесли горожане.

– Пару дней назад мне позвонила женщина и рассказала, что за обшивку аптеки на улице Дьяченко провалилось гнездо синиц. В течение двух часов она их вытаскивала, а затем передала птенцов мне – увидела объявление, что я занимаюсь спасением пернатых, – рассказывает благовещенка Светлана.

К слову, у амурчанки уже большой опыт по выхаживанию птиц. Ранее ей не раз приходилось спасать от гибели раненых или больных птах. Например, совсем недавно жительница Благовещенска взяла под опеку двух раненых стрижей.

А малышам синичек, которых ей принесли 13 июня, по подсчетам волонтера, не более пары недель. Их она планирует выкормить, и через 3 – 4 недели попробовать «подсадить» в гнездо к другим синичкам.

–  Синицы принимают чужих птенцов. Но на момент «подсадки» малыши должны уже уметь летать. Сделать это нужно для того, чтобы взрослые птицы научили их хотя бы каким-то базовым навыкам. Если пернатые успеют привыкнуть к человеку, тогда их невозможно будет потом выпустить на волю – погибнут, – говорит Светлана.

Для того чтобы правильно содержать девять птенцов в квартире, волонтеру нужна просторная клетка. Ее у амурчанки, к сожалению, нет. Поэтому женщина обращается за помощью к неравнодушным горожанам.

– У меня есть небольшие клетки, но все птенцы в них не поместятся. Сейчас синички сидят в переноске, однако скоро им нужно будет учиться порхать, мои клеточки для этого не подойдут. Поэтому если у кого-то есть возможность на время одолжить более просторную, буду рада. Желательно, чтобы расстояние между прутьями было не больше сантиметра. После выпуска птенцов клетку верну, – добавила жительница Благовещенска.

Также амурчанка готова приютить и других птиц, или помочь с консультацией. По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (961) 956 – 88 – 57

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschenka-vyhazhivaet-ptencov-sinichek-ostavs-99101.html