Секреты профессии: чем занимается рентгенэндоваскулярный хирург

Работа сегодня в 15:11
 

Врач Благовещенской горбольницы Михаил Капустинский всегда хотел спасать людей, а теперь он проводит сложнейшие операции

Михаил Капустинский родился в Благовещенске, с детства мечтал стать врачом и к цели шел упорно.

– После школы сразу поступил в медакадемию, активно занимался вопросами кардиохирургии, а в 2012-м закончил ее с отличием. Потом обучался в интернатуре по общей хирургии, в 2013-м поступил в клиническую ординатуру по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения. Там я выполнил порядка тысячи инвазивных вмешательств как под присмотром опытных врачей, так и самостоятельно, – рассказывает о пути в медицину молодой специалист.

В новосибирском НИИ Михаил участвовал в написании научных работ, международных клинических исследованиях по тематике кардиохирургии и традиционной кардиологии, различных международных конференциях и симпозиумах.

Обучение

Возвращение на родину

В 2015 г. в Благовещенской городской клинической больнице открылась рентгенэндоваскулярная служба, и врач вернулся в родной город, чтобы применить полученные знания на практике. Теперь он трудится в должности врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

– Служба совсем молодая, и необходимо приложить все усилия и старания, чтобы еще эффективнее снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас на вооружении такие методики, как ангеопластика, стентирование и многое другое, – говорит Михаил.

Специалисты рентгенэндоваскулярной службы работают с острым коронарным синдромом и его последствиями: инфарктом миокарда, тяжелыми нарушениями ритма сердца и внезапной сердечной смертью. Заболевание развивается из-за недостаточного поступления крови по артериям сердца к миокарду.

Операция

Путь к сердцу через руку

Задача врача – расширить сузившееся место артерии и восстановить кровоток. Сделать это можно с помощью традиционной открытой операции на сердце, а можно и малоинвазивно, средствами ангеопластики и стентирования, чем и занимается ангеохирург.

– Операция выполняется через прокол в поверхностно расположенной артерии либо руки, либо ноги. В нашей больнице в 95% случаях мы проводим операцию именно через руку. Прокол не более двух миллиметров делается в области кисти. Вводится специальный инструмент, затем катетер. Через кровеносную систему мы доходим до сердца, находим суженное место и имплантируем стент, который расширяет стенки артерии и восстанавливает кровоток, – объясняет Михаил Капустинский. – После такой операции пациент возвращается к физической активности уже через два часа, может двигаться, кушать. Уже на следующие сутки его переводят в обычную палату. То есть операция максимально безопасна и комфортна для пациента.

Стент остается в артерии навсегда, но, по словам врача, в будущем больница планирует закупить растворимые стенты, которые исчезают сами по себе через два года.

Михаил Капустинский

Главное – командная работа

В операции задействована целая команда специалистов. Кроме самого хирурга, тут и ассистенты, которые следят за ходом операции через мониторы, и анестезиолог, и кардиолог и т.д. Командная работа очень важна в борьбе за жизни пациентов.

– В деле с острым коронарным синдромом на счету каждая секунду. То есть каждое мгновение гибнет определенная часть миокарда. Ежегодно от болезней сердца погибают сотни тысяч людей  в стране. Но благодаря нашим методам лечения, мы можем провести операцию максимально быстро и сохранить жизнеспособный миокард и предупредить осложнения заболевания инфаркта миокарда. На базе больницы эндоваскулярная служба у нас функционирует в режиме 24 и 7, круглосуточно. Это позволяет нам спасать людей от смерти, – говорит Михаил.

Каждое утро врачи собираются на конференцию кардиологов, обсуждают поступивших пациентов, планируют необходимые процедуры. Кроме того, существуют круглосуточные дежурства. То есть специалиста могут вызвать в любой момент, если поступает больной с острым коронарным синдромом. На операционный стол он поступает буквально с «колес» скорой помощи. В среднем в день Михаил Капустинский принимает до пяти пациентов.

С коллегой

Чтобы не сойти с ума

Работа занимает огромное количество времени, но молодой человек умудряется найти время и на отдых. В свободное время занимается активными видами спорта, бегает.

– Успеваю делать все, не бывает такого, что я занят только работой, я стараюсь рационально распределить время. Надо быть эрудированным во всем и все успевать, иначе с  ума можно сойти, – улыбается ангеохирург.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/sekrety-professii-chem-zanimaetsya-rentgenendovask-99026.html