Хулиганам, разрисовавшим здание в Благовещенске, уголовная ответственность не грозит

Общество сегодня в 13:25
 
Соцсети

Соцсети

Рисунки, оставленные вандалами, не содержали нецензурной лексики и не были оскорбительными

В Благовещенске продолжаются поиски вандалов, разрисовавших памятник архитектуры на пересечении улиц Амурская и 50 лет Октября.

Напомним, в ночь на 27 мая хулиганы с баллончиками краски расписали витрины и стены здания. Поступок нарушителей привел в бешенство горожан. Происшествие активно обсуждали в социальных сетях. Полиция взялась за поиски  вандалов, но пока успехом они не увенчались.

Между тем, уголовная ответственность хулиганам не грозит. Дело в том, что статья «Вандализм» предполагает наличие надписей или рисунков оскорбительного и нецензурного характера. А ничего такого на стенах постройки XIX века обнаружено не было. А потому в возбуждении уголовного дела было отказано.

– Несмотря на это, безнаказанными нарушители не останутся. К ним будут применены меры административного характера, – говорят в благовещенской полиции.

По всей вероятности ответить хулиганам придется по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества» административного кодекса. Максимум, что им грозит – это штраф до 500 рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/huliganam-razrisovavshim-zdanie-v-blagoveschenske–98857.html