Где в Благовещенске можно сдать ненужные вещи?

Общество сегодня в 10:02
 

Главное условие: все, что отдается – одежда, обувь и предметы для быта – обязательно должно быть хорошего качества

Если дом «трещит по швам» от книг и бытовых мелочей, можно отправиться в благотворительные фонды и библиотеки Благовещенска – отдать ненужное (но ценное). А с помощью храмов города можно поделиться одеждой с малоимущими гражданами.

И оденем, и в школу соберем

Одежду и обувь в хорошем состоянии можно сдать в благотворительные фонды города: они принимают вещи как для взрослых, так и для детей. Например, можно обратиться в Детский фонд для передачи пожертвований неимущим семьям.

– В Амурском областном отделении Российского детского фонда работает множество программ, одна из них – «Здравствуй, школа!», – рассказывает Елизавета Москалец, председатель отделения. – В ее рамках проходят благотворительные акции, которые помогают деткам из неблагополучных семей области подготовиться к школе.

Фонд сотрудничает с управлениями соцзащиты районов области, которые дают информацию о том, в чем нуждаются малоимущие амурские семьи. Благодаря этой акции детей из таких семей удается собрать в школу.

– В фонде работает специалист, который занимается приемом вещей, обуви, канцелярии для деток от неравнодушных благовещенцев, – говорит Елизавета Ефимовна. – Также у нас работает склад, где принимаются пожертвования. Именно там после приемки формируются посылки, которые отправляются в районы области.

Дело в том, что с фондом сотрудничают и предприятия города, которые безвозмездно помогают нуждающимся семьям. Амурское отделение Российского детского фонда призывает неравнодушных граждан и руководителей благовещенских предприятий к сотрудничеству.

Сбор вещей

Что можно приносить в фонд:

Куда приносить: в Амурское областное отделение Российского детского фонда – г. Благовещенск, ул. Пионерская, 31, тел. 8(416-2)-52-53-92

новую повседневную детскую одежду,

вещи б/у, но хорошего качества,

спортивную одежду,

школьную форму,

детскую сезонную обувь,

детскую спортивную обувь,

канцелярские товары – ручки, карандаши, фломастеры, пеналы и т.д.

Данная акция будет работать примерно до 10 августа, после чего специалисты фонда начнут формировать посылки и отсылать их в районы. Но помочь нуждающимся и приносить ненужные вещи, которые хорошо сохранились и могут прослужить еще некоторое время, можно в Детский фонд в течение всего года.

Книжный бум

Если ваша домашняя библиотека в прямом смысле лопается от литературы, то вы можете принести лишние для вас экземпляры в библиотеки города. В Муниципальной информационной библиотечной системе г. Благовещенска состоит 12 муниципальных библиотек в городе и пригороде. В любой из этих библиотек принимаются книги от населения.

– С 1 января 2016 года в муниципальные библиотеки города принесли уже 697 экземпляров, – рассказала нам Оксана Климова, директор Муниципальной информационной библиотечной системы. – Между благотворителем и библиотекой оформляется акт дарения, чтобы все было официально.

Если на полке в библиотеке попадается экземпляр не в лучшем виде, то он отправляется на реставрацию к специалисту библиотеки. Принимают книги буквально в любом виде.

Книгообмен

– Если у нас в каталоге есть книга, но она ветхая, а нам передали экземпляр в лучшем виде, то мы конечно заменяем, – поясняет Оксана Климова. – Дуплетные экземпляры попадают на буккроссинг, который организован в нескольких точках города – это полки с книгами, которые вращаются в свободном обмене. Туда можно принести свои книги и взять с полок предоставленные. Безусловно, каждая книга способна найти своего читателя. Мы всегда рады, когда нам приносят книги.

Куда приносить: книги в библиотеки можно сдать в рабочее время с 9 до 18.00. А уточнить адрес библиотеки, которая расположена ближе всего к вашему дому, и проконсультироваться можно по телефону 49-16-11.

В библиотеки города приносят и художественную, и детскую литературу, энциклопедии, справочники – все то, что находится на полках домашних библиотек.

В некоторых библиотеках есть полки «Книги в дар». Экземпляры с этих полок библиотеки отдают в хорошие руки, читатели могут взять понравившийся экземпляр домой.

Сбор в храмах

Вещи хорошего качества можно отнести и в храмы города. Занимается сбором для малоимущих отдел социального служения Благовещенской епархии.

– Вещи распространяются по нуждающимся через монастырь, который находится в селе Среднебелая, – рассказывает игуменья Даниила (Мясникова), руководитель отдела социального служения Благовещенской епархии. – Малоимущие семьи села и близлежащих районов могут взять необходимые вещи, которые принесли прихожане монастыря и просто неравнодушные люди. Есть подворье монастыря и в Благовещенске, находится оно по адресу: ул. Тополиная, 80, на территории храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здесь идет сбор вещей, и когда приношений накапливается некоторое количество, мы отправляем их в монастырь. Там уже идет распределение их среди нуждающихся.

Это может быть мужская, женская и детская обувь, нательная одежда (за исключением нижнего белья), посуда, даже бытовая техника в рабочем состоянии.

Храм работает с 9.00 до 18.00. В любой день, кроме понедельника, можно принести вещи. При храме работает дежурный, который поможет с приемом приношений.

Привезли помощь

К слову, совсем недавно, три месяца назад, в храмах Благовещенска начался сбор вещей и бытовых предметов для будущих мам и женщин, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Ведется прием детской и женской одежды и обуви, колясок, кроваток и необходимых молодым мамочкам бытовых принадлежностей.

Например, в православном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», находящемся по адресу: ул. Красноармейская, 53, приношения принимают с 9.00 до 18.00. А раздают вещи нуждающимся по вторникам с 12.00 до 16.00. 

Все вопросы можно задать по телефону: 8-914-063-02-28

– Мы собираем приношения, в том числе и для многодетных семей, – рассказывает Надежда Ивановна, сотрудник службы милосердия храма. – В управлении социальной защиты города висит объявление о том, что нуждающиеся семьи могут обратиться в храмы города и связаться с нами по контактным телефонам насчет передачи необходимых вещей.

Огромная просьба к неравнодушным гражданам приносить вещи в хорошем состоянии. Они могут быть  уже бывшие в употреблении, главное, чтобы были чистые и достойно выглядели.

Интересно

У некоторых предприятий города есть подшефные детские дома. Организации проводят различные мероприятия для ребятишек, которые воспитываются в курируемых ими социальных приютах и детдомах. Готовясь к встрече, сотрудники предприятия обязательно собирают подарки для малышей – это может быть одежда, обувь, игрушки, школьные принадлежности и т.д.

Кричим на каждом углу

Если все-таки вы хотите, чтобы вещи нашли новых хозяев адресно, то позаботьтесь об объявлении. В Благовещенске есть по меньшей мере три интернет-площадки, на которых можно разместить объявление в рубрику «Продам» (если вещь ценная) или «Отдам в дар». Например, подобные объявления можно разместить на полезном портале 2×2.su и найти вашим вещам достойного хозяина.

Кстати

Если у вас есть ценные предметы интерьера из советского прошлого, можно попытаться их продать, например через  антикварную лавку. Таких магазинов в городе предостаточно. На их полках можно встретить монеты времен СССР, бюсты вождей, пластинки, старые фотографии, значки и т.д. Так что если у вас пылятся дома подобные «приветы» из прошлого, обратитесь к антикварам.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gde-v-blagoveschenske-mozhno-sdat-nenuzhnye-veschi-98800.html