Флакон от Малевича: что благовещенцам посмотреть на выставке «Флакон, графин, бутылка»

Флакон от Малевича: что благовещенцам посмотреть на выставке «Флакон, графин, бутылка»

Отдых сегодня в 13:57
 
Людмила Судейкина

Людмила Судейкина

Две сотни стеклянных бутылочек разных форм, размеров и предназначений мерцают в витринах, рассказывая о своих эпохах

Вы задумывались когда-нибудь над тем, что останется от нашей цифровой эпохи будущим археологам? Что случится, если перегорит «центральная розетка» и компьютеры погаснут навсегда? Смогут ли ученые трехтысячного года восстановить быт нашей эпохи, не опираясь на цифровые носители?

Поразмышлять об этом заставляет небольшая экспозиция в краеведческом музее. Две сотни стеклянных бутылочек разных форм, размеров и предназначений мерцают в витринах, рассказывая о своих эпохах. Духи для прекрасной дамы в прекрасном флаконе – о Серебряном веке и расцвете империи. Глиняные кувшины – о добротном крестьянском духе переселенцев и предпринимателей. Метровые бутыли под коньяк – история успеха крепостного крестьянина. Пузырек аптечный с изображением  царского герба и надписью: «Городская аптека Благовещен.»; флакон из-под одеколона с горлышком в форме лепестков;  кувшин для пива с  надписью «Пивоваренный завод Т/Д Тифонтай и Ко въ Хабаровске»  – каждый хочется взять в руки и потрогать, ощутить историю. А выбросить такую красоту, которую делали всего-то для того, чтобы пива выпить – рука не поднимается.

Чувствуете ли вы что-то похожее на дыхание истории, когда свинчиваете пластмассовую пробку с пластиковой бутылки? Что останется от нашей эпохи?

Выставка продлится до 13 июня.

Пиво в конце прошлого века в Благовещенске было дорогим напитком – привозилось из Европы. А когда появились местные пивоварни, у наших земляков уже прочно сформировалась традиция пить его из красивой посуды.

Даже технические жидкости и лекарства старались упаковать красиво. Стеклянная надпись на пузырьке – гарантия качества продукта. Ведь сразу ясно, кто производитель. Тут же – настоящая этикетка от прохладительной воды из Благовещенска.

Тара времен борьбы за трезвость: бутылки, бутыли, бутылочки из-под горячительного. И напоминание народу, что можно купить вместо литра водки.

Духи треста ТЭЖЭ «Среди лилий» – часть дамского счастья 30-х годов. В 1937 году в Москве появился первый институт косметики и гигиены, а на прилавках магазинов – первая советская косметика. Стоила она копейки, ниже себестоимости. А трест возглавляла жена наркома иностранных дел В. Молотова Полина Жемчужина.

Газировку тоже можно пить красиво! Сифоны – середина 60-х годов ХХ века. Тут же кувшины и бутылки для масла.

Пульверизатор для духов или одеколона, а выглядит как произведение искусства!

Гигантская бутылка от знаменитого Шустовского коньяка высотой около метра, она вмещала не меньше 5 литров янтарного напитка.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/flakon-ot-malevicha-chto-blagoveschencam-posmotret-98191.html