Накануне Пасхи в кафедральном соборе выставлена копия Туринской плащаницы

В главном амурском православном храме выставлено изображение погребального савана, в который было завернуто тело Иисуса Христа после распятия на Кресте. Оно будет находиться в кафедральном соборе в Благовещенске с 5 по 23 апреля.

— Плащаница, которую за точность отображения на ней следов крови, истекшей из ран Спасителя, называют Пятым Евангелием, будет напоминать прихожанам о евангельских событиях Страстей Христовых и Его святого Воскресения, — пояснил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, благословивший принесение копии плащаницы в собор. 

Оригинал этого плата с 1578 года хранится в итальянском городе Турине. На куске древнего льняного полотна сохранились два оттиска обнаженного мужского тела во весь рост, расположенные симметрично друг к другу голова к голове: на одной половине — образ мужчины со сложенными впереди руками и ровно лежащими ногами; на другой половине — это же тело со спины. На ткани также можно различить черты лица, бороду, волосы, губы, пальцы.

На

сайте

Благовещенской епархии приводится шесть доказательств подлинности Туринской плащаницы.

  • В мире насчитывается около десятка точных копий Туринской плащаницы, освященных приложением к оригиналу. Несколько из них находятся в России.
  • Копия плащаницы, которую увидят благовещенцы, привезена в Амурскую область из Якутска. 


Фото: сайт благовещенского епархиального управления

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36057/