Жители Чигирей рассказали, что местную собаку пустил на шашлык жертва наводнения-2013

Читатель АСН24 сообщил о жестоком обращении с животным в селе Чигири Благовещенского района. По словам амурчанина, собаку, с которой дружила вся округа, разделали и пустили на шашлык.

Собаки в Чигирях жили на территории промбазы, находящейся рядом с жилыми домами в так называемом районе подтопленцев. Когда этот район заселялся после наводнения, собаки — тогда еще щенки — уже были там. 

«Одну из них сегодня зверски убили, разделали и пожарили шашлыки так называемые жители, кому предоставили жилье от Первого канала. Этих собачек знали все: и дети, и взрослые, мы их считали нашими местными охранниками», — сообщили жители в редакцию АСН24.

Один из псов, по кличке Рыжий, вчера вечером не пришел есть. Подкармливавший собак мужчина пошел его искать по окрестностям и наткнулся на части тела.

— Я пошел его искать за другой забор другой базы. Вижу, мешок валяется из-под сахара. Подхожу ближе, а с правой стороны все разбросано: голова со шкурой, задние ноги висят на дереве. Я заснял, прибежал на базу, руки трясутся, ноги трясутся, — рассказал АСН24 житель Чигирей Богдан Кулыныч.

 

Подхожу ближе, а с правой стороны все разбросано: голова со шкурой, задние ноги висят на дереве

По его словам, камеры на одном из соседних домов зафиксировали двух мужчин, которые около 13 часов прошли в сторону леса, а меньше чем через час — обратно, неся что-то в мешке. Жители решили, что пса приманили едой и убили. Мужчина пошел искать очевидцев, которые могли видеть выходивших из леса. Вскоре ему указали на дом, где гуляли и жарили шашлыки. Разбираться с мужчинами отправились компанией соседей, но, пока ждали приезда хозяина собаки, прошло время, и гуляющую компанию предупредили о визитерах.

— Они это мясо спрятали, все попрятали. Мы подъехали, они нас уже ждали, мы еще даже ничего не сказали. Там все пьяные были. Мы спрашиваем: где, куда дели мясо? В холодильнике посмотрели, но холодильник у них не работает, пустой. Смотрю: у мужчины рука в крови. Спрашиваю: почему у тебя рука в крови? Она порвана, покусана. Да нет, говорит, я что-то строгал или рубил, поранил, — рассказал Богдан Кулыныч.

По словам Богдана Кулыныча, мужчина не отрицал, что он ходил вокруг базы с собаками, но утверждает, что не трогал их и не ест собачатину.

 

 Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела

Как удалось узнать АСН24, в благовещенском отделе полиции приняли заявление по произошедшему в Чигирях. Подал его, по всей видимости, тот мужчина, которого жители обвинили в убийстве собаки.

—Сообщение поступило от лица, проживающего рядом с данной базой. Он сообщил, что на него напала собака, он отбивался и обезвредил ее, а труп вынес в лес. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, — рассказала АСН24 специалист по связям с общественностью городской полиции Татьяна Кутека.

О множестве случаев расправ над собаками сообщали жители Моховой пади, обнаружившие «место казни» животных.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35949/