Пьяный амурчанин, «раскрасивший» баллончиком мемориал, попал под суд

23-летнего жителя села Возжаевка будут судить за вандализм. 8 мая 2016 года, накануне Дня Победы, он «раскрасил» баллончиком с краской мемориал возле села, на 1 536-м километре трассы Чита — Хабаровск. Прокуратура Амурской области сообщает, что парень нанес на памятник надписи, оскорбляющие память воинов, погибших при защите Отечества.

Молодой человек был пьян.

9 марта прокурор Белогорского района утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд. По ч. 1 ст. ст.214 ч.1 УК РФ (вандализм) парню грозит штраф до 40 тысяч рублей, до 360 часов обязательных, до года исправительных работ или арест на срок до трех месяцев.

  • Памятники воинской славы периодически страдают от рук непатриотичных амурчан. В Константиновке летом 2015 года неизвестные разорвали баннеры к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • В феврале 2016 года в Тынде вандалы поглумились над памятником землякам, погибшим в локальных конфликтах. Неизвестные закрасили одну фамилию на плите с именами бойцов.
  • На окраине Благовещенска памятник павшим в Великой Отечественной войне с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» долгое время был забыт и утопал в мусоре. После за ним начали ухаживать курсанты ДВОКУ. 
  • Мемориальный памятник в трех километрах от Возжаевки открыли в 2015 году. В его основание памятника были заложены капсулы с землей с 12 мест боевых сражений. На плиты памятника нанесены имена погибших в годы войны жителей Дубровки, Амурского, Возжаевки и Великокнязевки — чуть более 500 фамилий.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35008/