России грозит эпидемия сыпного тифа

В России увеличивается угроза развития эпидемии сыпного тифа. Переносят его вши, а уровень заболеваемости педикулезом в стране ежегодно растет. По данным главного санитарного врача РФ Анны Поповой, только за минувший год он повысился на 6 %. В 2014 году педикулезом заразились 280 тысяч человек. 

В отдельных регионах уровень заболеваемости педикулеза увеличиваем намного быстрее. Как пишут «Известия», в Карачаево-Черкесии их число увеличилось за год на 500 %, в Якутии — на 92 %, а в Приамурье — на 50 %. 

Попова распространение педикулеза связывает с отсутствием или недостаточным количеством мест санитарной обработки бездомных. 

Как ранее сообщал амурский Роспотребнадзор, за первое полугодие в области зафиксировано 552 случая заражения этими паразитами. В первом полугодии 2014 года заболевший было в 3,5 раза меньше — 160 человек. 

  • Сыпной тиф — общее острое инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому через вшей. Характеризуется специфической сыпью, лихорадкой, поражения нервной и сердечно-сосудистой систем. Во время тяжелых эпидемий до половины заболевших могут погибнуть. 

Фото: izdravnica.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15980/