В России ужесточили наказание за дискредитацию участников СВО

Владимир Путин подписал закон, согласно которому дискредитация участников СВО и распространение фейков о них будут уголовно наказуемы. Пишут РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал информации. Отмечается, что закон приняли в Госдуме 14 марта, а Совет Федерации утвердил его на следующий день. Согласно поправкам в статье 280.3 УК РФ, ужесточается наказание за дискредитацию использования вооружённых

Владимир Путин подписал закон, согласно которому дискредитация участников СВО и распространение фейков о них будут уголовно наказуемы. Пишут РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал информации.

Отмечается, что закон приняли в Госдуме 14 марта, а Совет Федерации утвердил его на следующий день.

Согласно поправкам в статье 280.3 УК РФ, ужесточается наказание за дискредитацию использования вооружённых сил за рубежом и вводится ответственность за дискредитацию добровольцев. Максимальное наказание за эти преступления увеличилось с пяти до семи лет лишения свободы.

Что касается статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий», то наказание теперь будет и за фейки о добровольческих формированиях. Максимальный срок лишения свободы за это преступление – 15 лет.

Также президент РФ подписал закон, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За дискредитацию добровольцев (если нет уголовно наказуемых действий) будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей физическим лицам, от 100 до 200 тысяч рублей – должностным лицам, от 300 до 500 тысяч рублей – юридическим.

Источник новости: Amur.Info