Шойгу: план частичной мобилизации в России выполнен на две трети

В России мобилизовано свыше 200 тысяч человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Напомним, частичная мобилизация предполагает набор в войска 300 тысяч резервистов, то есть план выполнен уже на две трети. Министр обороны также прошёлся по огрехам частичной мобилизации: он потребовал составить и в срочном порядке разослать по военкоматам исчерпывающие пояснения о том, кто подлежит призыву

В России мобилизовано свыше 200 тысяч человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Напомним, частичная мобилизация предполагает набор в войска 300 тысяч резервистов, то есть план выполнен уже на две трети.

Министр обороны также прошёлся по огрехам частичной мобилизации: он потребовал составить и в срочном порядке разослать по военкоматам исчерпывающие пояснения о том, кто подлежит призыву в ряды Вооружённых Сил, а кто – нет.

Свыше сотни мобилизованных амурчан, по данным Народного фронта, были отправлены домой в связи с тем, что вызвали из резерва их незаконно. В Хабаровском крае, если верить губернатору Дегтярёву, ситуация ещё хуже – там пришлось отправить по домам половину из тысяч мобилизованных резервистов.

Ошибки при частичной мобилизации необходимо исправить и исключить их впредь – об этом накануне заявил и президент России Владимир Путин.

Чаще всего ошибочно мобилизовывали студентов, многодетных отцов и людей с хроническими заболеваниями. Между тем, как отметили в Совете по правам человека РФ, медосмотр мобилизованных граждан по закону обязателен!

По данным Минцифры России, сейчас заявления об ошибках при частичной мобилизации можно подавать через Госуслуги. Там же, на портале, появилась и возможность подать заявление о зачислении в армию в качестве добровольца. И таких заявлений уже более 70 тысяч.

Высказался Шойгу и о срочниках. Напомним, планируется призвать на срочную службу 120 тысяч ребят. Срочников не будут отправлять на СВО, заявили в Минобороны.

Между тем, российские власти активно разрабатывают меры поддержки мобилизованных россиян и их семей. Так, Совет Федерации одобрил предоставление мобилизованным кредитных каникул. Кроме того, юридически закрепят их трудовые гарантии – уволить с работы мобилизованных нельзя, только приостановить действие трудового договора.

Источник новости: Amur.Info