Василий Орлов проверил работу центров поддержки семей участников СВО

В конце сентября губернатор Амурской области Василий Орлов поручил создать центры поддержки семей участников СВО. Глава региона узнал, как организована работа таких центров на сегодняшний день. По информации пресс-службы правительства Приамурья, уже разработаны положения центров, а главы районов определяются с составом постоянных участников. О том, как организована работа сейчас, губернатору доложил председатель Совета глав муниципальных

В конце сентября губернатор Амурской области Василий Орлов поручил создать центры поддержки семей участников СВО. Глава региона узнал, как организована работа таких центров на сегодняшний день.

По информации пресс-службы правительства Приамурья, уже разработаны положения центров, а главы районов определяются с составом постоянных участников.

О том, как организована работа сейчас, губернатору доложил председатель Совета глав муниципальных образований Станислав Мелюков. Он назначен ответственным за работу этих центров. Так, по его словам, в центрах поддержки семей участников СВО будут работать «горячие линии». Кроме того, задать свои вопросы можно будет и в специальных телеграм-каналах и по электронной почте.

— Особое внимание главам стоит уделить подбору специалистов, которые будут работать с людьми на «горячих линиях». Здесь требуются грамотные, коммуникабельные специалисты с высокой стрессоустойчивостью, – отметил Станислав Мелюков. – В целом информационному сопровождению работы штабов нужно уделить самое пристальное внимание. В Белогорске уже создан специальный раздел на официальном сайте администрации и телеграм-канал, на который за день подписались более тысячи человек.

Планируется, что работать в таких центрах будут сотрудники администрации и общественных объединений, волонтеры, специалисты органов соцзащиты, здравоохранения, а также военные и члены семей участников СВО. Заседания муниципальных штабов должны быть еженедельными, а текущие вопросы, возникающие между проведением этих заседаний, должна решать рабочая группа.

— Первоочередная задача центров – разобраться в проблемах семей. Далеко не все люди готовы писать заявления и просить о чем-то, а помочь мы должны всем семьям, которые в этом нуждаются. Главам на местах нужно обдумать эффективные формы работы. Далеко не всегда помощь подразумевает деньги. Многие семьи во внимании нуждаются гораздо больше, чем в финансовой помощи. С другой стороны, участникам СВО, которые не могут быть сейчас рядом со своими близкими, важно знать, что дома об их семьях заботятся, – сказал губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info