Российской полиции добавили полномочий

Поправки в закон «О полиции» приняли во втором чтении, после ряда доработок

Российская Госдума приняла изменения в Федеральный закон «О полиции». Законопроект вносит изменения в действующий закон в части оснований, по которым полиция может вскрывать принадлежащие гражданам автомобили, регламентирует порядок оцепления строений и территорий. Также, в соответствии с законопроектом, полицейские могут быть наделены полномочиями проникать в различные закрытые помещения, частные земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте преступления или скрывающихся от преследования, а также для задержания тех, на кого указали очевидцы преступления.

Также они будут правы осматривать различные, в том числе частные объекты, в случае поступления заявлений о происшествиях.

Также на полицией закрепляется право обозначать и ограждать места проведения массовых мероприятий, досматривать граждан при наличии оснований полагать что они скрывают предметы хищения.

Как и прежде, в случае если гражданин отказывается от досмотра, полиция имеет право не впускать его на оцепленную территорию или не выпускать с неё, сообщает пресс-служба Госдумы России.

.

Источник новости: Amur.Info