Итоги недели: новые законы, самолёт до Зеи, «минирование» «Флагмана» и 8 Марта

Всем привет! Это первый весенний дайджест на Амур.инфо. Какой была эта неделя?

Первая рабочая неделя весны 21 года практически подходит к своему логическому завершению и отпустить вас на затяжной уик-энд без дайджеста мы не можем. Давайте начинать!

1. С первого марта в силу вступила очередная порция законов. С первого дня весны, прекращается автоматическое начисление ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям с низким доходом. Другое изменение, которое коснётся детей, – это проезд в общественном транспорте. Точнее в случае, если несовершеннолетний ребёнок будет ехать в транспорте без билета, то высаживать его «на мороз» запрещено. Третье изменение, касающееся детей, – это появление в отдельных школах страны советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

И про автолюбителей не забыли, там новый дорожный знак «фотовидеофиксации» появился, также продлили действие диагностических карт. В общем, изучить все изменения в законе нужно, у нас на сайте всё очень подробно расписано.

2. Жители посёлка Дипкун Тындинского района сообщили о нападении собак на шестилетнюю девочку. 26 февраля ребёнок возвращался домой от бабушки, которая живёт в соседнем подъезде. Примерно в 11:07 четыре крупные собаки напали на девочку, пишет Gazeta-bam.ru. На помощь пришёл дворник, который убирал территорию и смог отогнать собак. По словам мамы пострадавшего ребенка, если бы не мужчина, собаки вполне могли бы загрызть ребёнка. После осмотра и промывания ран назначены дальнейшие лекарства и процедуры. Девочка находится дома, вставать и ходить она пока не может. Родители предполагают, что у ребенка сильный испуг.

В связи с частыми случаями нападений бродячих собак на людей Амур.инфо обратилось к профессиональному кинологу с просьбой прокомментировать ситуацию и дать советы людям, оказавшимся в подобной ситуации, статья на сайте, рекомендую к прочтению.

3. Из аэропорта Благовещенска вылетел первый авиарейс в Зею. Самолеты будут летать два раза в неделю: по понедельникам и четвергам. Как сообщает амурский минтранс, пассажиры вылетели на самолете L 410 авиакомпании «СиЛА» в 12:00, по расписанию. Первым рейсом в зейский аэропорт вылетели восемь человек, из Зеи в Благовещенск прилетели также восемь пассажиров. А ещё среди пассажиров был замечен кот. Ну мило же!

4. Утро начинается не с кофе. Старт марта для торгового центра «Флагман» прям не задался. Каждый божий день с начала весны торговый центр эвакуируют. Если вы не поняли масштаб – четыре дня подряд у людей встаёт работа. Приезжают с проверкой и ничего подозрительного и опасного не находят. Всем сил и терпения!

5. А давайте лучше о приятном поговорим? Три сокращённые недели ждут работающих россиян весной, сообщает пресс-служба Роструда. Первую короткую неделю мы отработаем из-за праздника 8 Марта. Этот день выпадает на понедельник и будет выходным, поэтому работать мы начнём во вторник, 9 марта. Первые две недели мая тоже выйдут четырехдневными – поработать придётся с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.

6. Совсем скоро мы будем праздновать самый весенний праздник – Международный женский день. Мужчины отправятся в цветочные магазины. Редакция ИА «Амур.инфо» узнала, сколько стоят цветы сейчас. Цветочный символ праздника – мимоза. За букет из мимозы нужно будет отдать 1 500 рублей. Крупные крымские тюльпаны сейчас обойдутся в 100 рублей за штуку, а мелкие голландские стоят 80 рублей. Классика всех букетов – розы. Здесь цены варьируются от 150 рублей за обычную до 450 рублей за метровый цветок. Кустовые розочки стоят 130 рублей за веточку. О том, на сколько они подорожают к празднику, мы напишем позже. Кстати совет – позаботьтесь о цветах заранее, закажите доставку и оплатите по нынешним ценам, чтобы 8 марта было не так больно!

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/05/186115