Новые российские законы февраля

В феврале проиндексируют маткапитал и повысят ряд других соцвыплат. О том, какие законы вступят в силу, рассказали в Госдуме. Соцвыплаты семьям с детьми Материнский капитал повысят уже с 1 февраля. Его проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9 %. Для семей с одним ребенком сумма выплаты составит 586 946,72 рубля, а для семей, в которых

В феврале проиндексируют маткапитал и повысят ряд других соцвыплат. О том, какие законы вступят в силу, рассказали в Госдуме.

Соцвыплаты семьям с детьми

Материнский капитал повысят уже с 1 февраля. Его проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9 %. Для семей с одним ребенком сумма выплаты составит 586 946,72 рубля, а для семей, в которых появился второй ребенок, уже 775 628,25 рубля, но только в случае, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Кроме того, в первый февральский день станут выше единовременное пособие при рождении ребенка, оно составит 22 909,03 рубля, и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое достигнет 7 925,71 рубля.

Рунет, нефть, безопасность и защита дикой природы

С 1 февраля вводится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Ещё первое число нового месяца войдет в историю запретом на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Причем это правило применяется на всех этапах поставок – вплоть до конечного покупателя.

Ещё два нововведения вступят в силу 3 февраля. Первое касается деятельности органов госбезопасности: поскольку деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг, то это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

А второе посвящено государственному контролю в сфере охоты. В профильный закон об охоте вносятся изменения, которые позволяют государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Эти изменения, по мнению законодателей, направлены на борьбу с браконьерами.

Жилищное обеспечение

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Образование

А 20 февраля истечет срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Источник новости: Amur.Info