Миллиардер Алишер Усманов разводится с Ириной Винер после 30 лет брака

Инициатором развода стал Усманов

Миллиардер Алишер Усманов и тренер по художественной гимнастике Ирина Винер решили развестись после 30 лет брака. В начале мая 68-летний бизнесмен подал заявление о разводе с 73-летней супругой, сообщает «СтарХит». Инициатором развода стал 68-летний миллиардер. Причина расставания пары пока неизвестна.

Усманов и Винер встретились ещё в юности во Дворце спорта в Ташкенте. Он в то время занимался фехтованием, а она ходила на художественную гимнастику. Спустя годы они случайно столкнулись в Москве и узнали друг друга.

Между Ириной и Алишером завязались серьёзные отношения, но в 1980 году Усманова обвинили в мошенничестве и участии в коррупционных действиях. Он получил 8 лет лишения свободы, но был освобождён через шесть лет за примерное поведение. Спустя несколько лет он добился полного оправдания.

Пара поженилась в 1992 году, совместных детей у них нет. Сейчас Усманов является одним из богатейших людей России с состоянием 11,5 миллиардов долларов. Бизнесмен занимает 7-ю строчку в рейтинге Forbes. Ирина Винер – президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, легендарный тренер, которая вырастила не одно поколение олимпийских чемпионок. Её подопечными были Алина Кабаева, Маргарита Мамун, Евгения Канаева и другие спортсменки.

Как сообщает Bloknot.ru, в марте Усманов попал под санкции Евросоюза, США и Великобритании. На острове Сардиния арестовали виллу олигарха, в которой он провёл большую часть локдауна. Также в Великобритании была арестована резиденция Усманова и поместье в графстве Суррей. А власти Гамбурга конфисковали яхту миллиардера стоимостью 600 миллионов долларов.

Источник новости: Amur.Info