В армии США во время пандемии на 20% выросло число самоубийств

Число самоубийств среди американских военных за время пандемии выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%, пишет ТАСС. Об этом в воскресенье сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на представителей сухопутных и военно-воздушных сил, а также специалистов в сфере психического здоровья.

— Я не могу сказать с научной точки зрения, но могу сказать, что я умею читать схемы и графики и число проблем, связанных с психическим здоровьем, выросло, — заявил AP министр армии Соединенных Штатов Райан Маккарти. — Мы не можем с точностью говорить, что это из-за коронавируса. Но существует прямая взаимосвязь: после начала [распространения] коронавируса число [самоубийств] увеличилось. Растет не только число суицидов, но и количество убийств и случаев буйного поведения.

Как отметили в ВС, наблюдаемая тенденция может быть связана с ростом нестабильности, как финансовой, так и психологической: пандемия увеличила уровень стресса, которому подвергаются и без того находящиеся в напряжении военные. В период с апреля по конец августа чаще обращаться за психиатрической помощью стали и ветераны, у которых на фоне происходящего усугубились проявления посттравматического стрессового расстройства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/28/178917