Девочка, пострадавшая в турецком бассейне, скончалась

12-летняя девочка из Сенкт-Петербурга, которая пострадала в турецком бассейне, скончалась. В российском посольстве в Анкаре уточнили, что у девочки остановилось сердце, несмотря на попытки турецких медиков провести реанимацию.

Несчастный случай произошёл 18 августа в одном из отелей Бодрума. Руку ребёнка засосало в трубу бассейна. Отец девочки нырнул к ней на помощь, но вытащить Алису удалось только после того, как сотрудники остановили насос. Для того чтобы достать ребёнка из воды, пришлось снять обшивку бассейна. Для этого потребовались усилия семерых мужчин, сообщает RT.

Ребенок был госпитализирован, в Турцию приехали врачи из России, чтобы оказать помощь. Родителям девочки предлагали перевезти пострадавшую в Россию, но они, опасаясь за ее жизнь, отказались. Как уточнили врачи, ребёнок несколько раз пережил клиническую смерть. По словам медиков, девочку нельзя было перевозить даже в пределах больницы.

Генконсульство РФ в Турции в координации с местными властями обеспечит семье помощь по организации репатриации тела. Там также выразили надежду на то, что турецкое правосудие установит лиц, виновных в этой трагедии, и они понесут заслуженное наказание, сообщает «Интерфакс».

Информацию о гибели девочки распространил ее отец.

«В начале четвёртого Алиска умерла. Всем, кто был рядом, спасибо за помощь, за поддержку. Надо как-то жить дальше», – сообщил он. Позднее он опубликовал ещё одну запись.

«Мы знаем, что жизнь продолжается, но наша жизнь уже никогда не будет такой, как раньше», – написал он во «ВКонтакте».

Расследование по факту гибели девочки продолжается. Российское консульство надеется, что правоохранительные органы Турции смогут найти виновных в трагедии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/29/159205