Работающим пенсионерам добавили по 200 рублей

Работающие пенсионеры с августа будут получать в среднем на 200 рублей больше. Таковы итоги перерасчёта пенсий с учётом уплаченных страховых взносов работодателями за 2016 год, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).

Как пояснили в фонде, на беззаявительный перерасчёт страховой пенсии могут рассчитывать получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер.

По словам заместителя директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Назарова, сейчас в стране работает около трети пенсионеров. Это значит, что прибавку получат приблизительно 12 миллионов человек.

Следующий подобный перерасчёт пенсий работающим пенсионерам произойдёт ровно через год – в августе 2018 года, сообщили в ПФР.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/01/128125