Неограниченные возможности: в Благовещенске девочка с ДЦП прыгнула с парашютом (видео)

В Благовещенске благодаря помощи целой команды неравнодушных людей девочка с ДЦП сумела исполнить свою мечту. 15-летняя Наташа Бушило давно хотела прыгнуть с парашютом. С людьми, сумевшими воплотить в жизнь огромное желание особенного ребенка, познакомил телемарафон «Крылья».

Девочка появилась на свет, когда ее мама была на седьмом месяце беременности. Малышка родилась с кровоизлиянием в мозг. Когда Наташе исполнился год и три месяца, врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич». Тогда Наташа с мамой Оксаной жили в поселке Февральск Селемджинского района. «Мы обратились к педиатру с вопросом – почему ребенок не переворачивается, ни на что не реагирует? – нам сказали: просто отнимайте три месяца и все. Я видела – что-то не то. Мы приехали в областной центр, нам сказали: "Угробили ребенка! Мы спасли, а вы его угробили…"», – вспоминает Оксана Лугвищик.

После лечения Наташе стало лучше: девочка научилась держать голову, сжатые до предела мышцы стали расслабляться. Сейчас Наташа умеет читать и писать, три раза в неделю посещает коррекционную школу, учится на «отлично», занимается в бассейне. Однажды девочка увидела в интернете видео о прыжках с парашютом и загорелась. «Сначала я не обращала особого внимания – думала, пройдет. А Наташа все не забывала. На протяжении двух лет она точно знала, что хочет прыгнуть с парашютом», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» Оксана Лугвищик.

В 2018 году во время интервью в рамках телемарафона марафона «Крылья» Оксана рассказала о дочкиной мечте. «Через пару дней нам позвонила благотворитель Наталья и сказала, что может профинансировать исполнение желания ребенка. Прыжок стоит 9 000 рублей. Мы обзвонили все клубы, везде отказывали. Я понимаю, почему не хотели брать ответственность… Предложили прокатиться на воздушном шаре, но Наташа отказалась. Она всегда хотела именно прыгнуть с парашютом», – продолжает свой рассказ мама.

В аэроклубе ДОСААФ их встретили инструкторы. По словам тандем-мастера USPA Романа Ракова, сложность парашютного прыжка для человека с инвалидностью заключается в том, что в Амурском аэроклубе это произошло впервые. «Было необходимо специальное оборудование, так как наша система не предусматривает функционал для инвалидов. Мы внимательно изучили видеозаписи, Наташина мама сшила специальное снаряжение. Основная задача – чтобы конечности ребенка были надежно зафиксированы, а не разлетались в стороны, создавая дополнительную опасность при приземлении», – объясняет Роман.

Уже когда шла подготовка к первому прыжку, мама Наташи ждала, что им все-таки откажут: «Я очень боялась, очень!» Оксана пыталась отговорить дочь до момента посадки в самолет. 14 июня вместе с Наташей в небо поднялся ее инструктор по плаванию Александр Ярош. «Моей задачей было сопроводить Наташу, потому что я с ней давно работаю, хорошо ее знаю. Она настоящий боец! Волевая, целеустремленная, не признает неудач. Когда мы сели в самолет, Наташа была в восторге. Она очень ждала этого. Страх, естественно, был, но положительные эмоции пересилили», – улыбается тренер Александр Ярош.

Эмоции в это время бушевали и на земле. «Когда самолет поднялся, мне показалось, что ветер стих, а в тот день было ветрено. Я стояла и плакала, мир замер. Не верила, что это происходит на самом деле. Как это – ребенка одели, снарядили и забрали у меня?!» – уже не сдерживая слез, говорит мама.

Первый прыжок Наташи записал на видео глава представительства ДОСААФ России в Амурской области Александр Боржко. «Момент приземления был невероятно волнительным, – признается Александр Владимирович. – Мы все очень сильно переживали. К Наташе первой бросилась мама, сразу закричала: "Ты мое солнышко! Тебе понравилось?" Понимаете, даже мама не верила, что мечта Наташи сбудется. Я снимал, а у меня комок стоял в горле».

«Когда они спустились, я увидела ее глаза – там было столько счастья! До сих пор еще столько впечатлений! Я спрашиваю: "Ну все?" А она мне потом сказала, что это только начало: "Пусть я не умею ходить, я летать буду". Мы, мамы особенных детей, должны жить их жизнью», – говорит Оксана.

Прыжок с парашютом для Наташи не первый экстремальный опыт. Девочка погружалась в ледяную воду в проруби, ее катали на мотоцикле. А за время работы в бассейне Наташа достигла успехов, которые удивили врачей. «Все врачи говорили – занятия в бассейне невозможны! У ребенка нарушен цикл дыхания, она может захлебнуться. Но мы научились контролировать дыхание, стали лучше работать руки и ноги, укрепилось общее соматическое состояние. В общем, динамика положительная», – отмечает тренер девочки Александр Ярош.

Особенным детям особенно важны впечатления и эмоции. Наташа и ее мама безмерно благодарны всем, кто помог исполнить большую мечту, казавшуюся несбыточной.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/20/155783