В Благовещенске прошли соревнования по судомодельному спорту

В первенстве ДФО участвовали почти 40 спортсменов

В Благовещенске прошло Первенство Дальнего Востока по судомодельному спорту. В нём поучаствовали почти четыре десятка спортсменов из Амурской области, Приморья и Хабаровского края. Участники соревновались в двух дисциплинах: копии кораблей и скоростные радиоуправляемые модели.

Фото: пресс-служба амурского Минспорта

В первой категории спортсмены должны представить модель реального корабля. При этом модель должна не только в мельчайших деталях повторять оригинал, но и продемонстрировать свои технические свойства, пройдя по маршруту. Спортсмену же предстояло выдержать небольшой теоретический экзамен на знание деталей судна и его характеристик.

Фото: пресс-служба амурского Минспорта

— Это HALNY. Он предназначен для буксировки кораблей и барж. Перед стартом надо обязательно зарядить аккумулятор, проверить, все ли работает – рули вот, винты, перо руля здесь, важно, чтобы всё работало и в нужную сторону. Ну и некоторые детали бывают сломанные, леера чаще всего. Их надо подклеить, подпаять, – рассказал участник из Благовещенска Александр Бонадыков.

Фото: пресс-служба амурского Минспорта

Во второй категории, со скоростными моделями, участникам нужно за определённое время преодолеть больше всего кругов по маршруту. Интересно, что модель способна рассекать воду со скоростью 100 километров в час. Усложняло испытание наличие соперников, столкновения с которыми на соревнованиях – не редкость.

Фото: пресс-служба амурского Минспорта

Состязания проходили в заводи реки Зеи. По итогам общекомандного зачета в категории «Спортсмены» команда «Бриз» из Приамурья стала первой. Лучшей она же стала и среди юниоров. Второе место в этой категории также завоевали амурчане из «Тайфуна», сообщает пресс-служба минспорта Амурской области.

Источник новости: Amur.Info