Сегодня муниципальное предприятие «ГСТК» завершило приём заявок на участие в аукционе по продаже помещения микрорынка на углу улиц Горького и Трудовой. Участниками торгов станут две городские организации. Подведение итогов аукциона состоится в пятницу, 16 января.
Как сообщает администрация города, выставление данного помещения на торги обусловлено несколькими причинами. Главная – экономическая целесообразность. «В последнее время микрорынок в значительной степени потерял свою привлекательность для покупателей, приносил минимальную прибыль в бюджет предприятия. Сократился ассортимент реализуемой продовольственной продукции, например, отсутствовала мясная продукция. Снижение покупательского спроса обусловлено, в том числе, наличием в данном районе большого количества альтернативных торговых точек», – говорится в сообщении администрации Благовещенска.
После двух десятков лет эксплуатации помещение нуждается в капитальном ремонте, что требует значительных финансовых затрат и закрытия микрорынка на продолжительный срок. Исходя из этого, администрация города решила продать помещение.
«Арендаторы торговых мест были заблаговременно (за 6 месяцев) оповещены о предстоящих изменениях, с ними проводились собрания, трижды за шесть месяцев направлялись уведомления. Срок действия их договоров завершился 31 декабря 2014 года. Всем арендаторам был предложен вариант аренды торговых мест в других торговых центрах ГСТК, в том числе в ТЦ “Центральный рынок”», – сообщили в благовещенской администрации.
Из 13 предпринимателей трое приняли решение арендовать торговые места в ТЦ «Центральный рынок», по одному – в ТЦ № 1 и ТЦ № 2. Вырученные от продажи помещения микрорынка по адресу ГСТК планирует направить на приобретение спецтехники для поддержания в чистоте санитарного состояния города и его благоустройства.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/13/88032