Амурчане смогут помолиться у мощей Николая Чудотворца

Фото: blaginform.ru
Фото: blaginform.ru

В день памяти святого, 19 декабря, в Свято-Никольской церкви в Свободном пройдёт богослужение. В этой церкви находится чудотворная икона святителя, сюда же по случаю торжества будет привезён ковчег с мощами святого.

В Благовещенском кафедральном соборе святыня пробудет  с 20 декабря по 4 января 2015 года.

«Приложиться к мощам святого с 5 по 11 января можно будет и в Гавриило-Архангельском храме расположенном по адресу: улица Горького, 133. С 12 по 18 января ковчег будет находиться в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Тополиной, 80. Затем святыня вернётся на место своего постоянного пребывания — Свято-Троицкий епархиальный мужской монастырь в село Троицкое Ивановского района, — сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Память святителя Николая отмечается три раза  в год – 22 мая, 11 августа, 19 декабря. Он считается особым покровителем нашего края, так как первые казаки пришли на Амур с его иконой.

Сейчас в Амурской области три церкви, посвящённые святителю Николаю Мирликийскому – в Благовещенске, Свободном и Зее.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/15/86836