Вода в Зейском море соответствует нормам

увеличить
Фото: rospotrebnadzor.ru
Роспотребнадзор продолжает следить за состоянием излюбленных мест купания жителей Амурской области. По результатам контроля качество воды по микробиологическим и паразитологическим показателям в Зейском водохранилище посёлка Снежногорский Зейского района соответствует требованиям санитарных правил. А в июне исследование проб воды в июне показало, что купаться в Зейском море опасно.

Песок по паразитическим показателям соответствует нормам в прибрежной зоне реки Зея в зонах отдыха № 1 и 2 в посёлке Зазейский Благовещенска; в прибрежной зоне первого, второго и третьего Владимировских озёр Благовещенского района. Также песок в норме в прибрежной зоне реки Амур в селе Константиновка.

Качество воды по микробиологическим показателям не соответствует требованиям санитарных правил:

– в Прядчинском водохранилище в селе Прядчино Благовещенского района;

– в озере села Плодопитомник Благовещенска;

– в реке Амур села Константиновка Константиновского района;

– в реке Зея на участке улица Чайковского – переулок Связной Благовещенска;

– в реке Зея в зонах отдыха № 1 и 2 в посёлке Зазейский Благовещенска;

– в искусственном водоёме посёлка Магдагачи Магдагачинского района.

Качество воды по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям санитарных правил в первом, втором, третьем и четвёртом Владимировских озёрах; в реке Амура в районе улиц Уралова и Мухина в Благовещенске.

Песок по паразитологическим показателям не в норме в прибрежной зоне озера третьего Владимировского озера в селе Владимировка Благовещенского района.

Использование мест для купания и отдыха, зон рекреаций, не соответствующих гигиеническим требованиям, небезопасно для здоровья населения. Оно не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями, такими как дизентерия, вирусный гепатит А, паразитарными болезнями – аскаридоз, токсокароз, отмечает ведомство.

На 21 июля в Приамурье 20 водоёмов не прошли проверку Роспотребнадзора.

Эта статья в категориях:  здоровье, отдых, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/30/28.html