![]() |
| увеличить Фото: apiural.ru |
Его заместителями стали президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» Лариса Вербицкая и директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт русского языка имени Виноградова Российской академии наук Александр Молдован.
В составе Совета 42 члена. В их числе также есть генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генердиректор международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. В целом многие участники Совета – представители ведущих российских вузов.
Основные задачи Совета:
а) подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в Российской Федерации и за рубежом, обеспечения прав граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации, а также по принятию мер, направленных на реализацию и совершенствование государственной политики в этой области;
б) координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций, в том числе некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере международного гуманитарного сотрудничества, по вопросам, связанным с развитием, защитой и поддержкой русского языка, обеспечением прав граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации;
в) анализ реализации программ и проектов, направленных на развитие, защиту и поддержку русского языка в Российской Федерации и за рубежом, укрепление позиций русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения, поддержку русскоязычных сообществ за рубежом, оценка эффективности реализации таких программ и проектов, а также подготовка предложений по совершенствованию деятельности в этой области, сказано в сообщении на сайте Кремля.
Кстати, Рособрнадзор снизил минимальный порог оценки за ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов. Решение о снижении балла было принято совместно с экспертами на основании статистических данных по результатам экзамена текущего года и результатам прошлого года, а также согласно заключениям специалистов в области педагогических измерений, добавили в ведомстве, сообщает ИТАР-ТАСС.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/11/12.html

