![]() |
| увеличить |
Возвращаться к нормальной жизни им легче в деревенских условиях, а не больничных. Никаких лекарств наркозависимые в этом реабилитационном центре не получают. Их заменяют трудотерапия и общение с домашними животными. «Я их даже боялся, если честно, а вот сейчас захожу и действительно отдыхаю душой. Разговариваешь с ними, наглаживаешь. Говорю им: «Ой, какие хорошие девочки»», – рассказывает клиент реабилитационного центра Николай Гагарин. Из 50 выпускников центра половина больше не употребляют наркотики. Сейчас учатся жить по-новому около 30 человек. Все приехали и находятся в центре добровольно. За реабилитацию зависимым приходится платить по 25 000 рублей в месяц. Есть и бесплатные места, но их мало и они никогда не пустуют.
Сергей Бондаренко живёт в Ракитном уже восемь месяцев. До этого он употреблял наркотики в течение 10 лет. Рассказывает, всё началось с того, что в седьмом классе связался с плохой компанией. В старших классах парень «сел на иглу». О будущем задумался уже во взрослом возрасте. «Просто надоело всё. Вся жизнь рушилась – проблемы в семье, ссоры с матерью, постоянные суды, милиция, драки. Захотелось спокойной жизни. Тем более сын родился, есть над чем задуматься», – говорит Сергей.
Похожего центра на Дальнем Востоке нет. Поэтому в Ракитное едут за помощью наркозависимые из разных городов региона. Обмениваться опытом недавно приехал руководитель подобного центра из Новокузнецка. Артём Тятов объясняет: задача таких организаций – восстановить тело, психику зависимого и вернуть его в общество. «Страдает здоровье. Необходимо восстановить его путём отказа от употребления наркотиков. Потом нарушение психоэмоционального состояния, неумение работать с чувствами. Здесь есть мероприятия, которые направлены на восстановление», – объясняет руководитель реабилитационного центра из Новокузнецка.
Из мероприятий, к примеру, лекции и чтение книг. На таких занятиях учат осознавать болезнь. В центре используют миннесотскую модель оздоровления. В России она известна под названием «12 шагов». На себе её испробовала руководитель центра и блогер Амур.инфо Татьяна Корчагина. Как признаётся Татьяна, с наркотиками она попрощалась пять лет назад. Сейчас с гордостью показывает фотографии своей пятимесячной дочки Евы и с ужасом вспоминает прошлое: «Я вышла после реабилитации в другой город, у меня не было денег, порой даже негде было жить – жила у приятелей. Вещи у меня были только с реабилитации, рваные, треснутые кроссовки». Татьяна лечилась в Сибири. Позже её примеру последовали знакомые «по игле». Тогда у Тани появилась идея организовать реабилитационный центр в Приамурье. Помогли друзья и знакомые – кто деньгами, кто стройматериалами. Теперь в селе Ракитное Ивановского района есть два дома, приусадебные участки и маленькая ферма. Сейчас клиенты центра восстанавливают один из домов после пожара. Часть здания сгорела зимой из-за старой проводки. Клиенты центра верят – даже то, что разрушено полностью, можно создать заново. Примерно так же сейчас они восстанавливают свою жизнь, когда-то подорванную наркотиками.
Официально в Амурской области зарегистрированы 2 000 наркозависимых больных. Постановка на учёт ведётся добровольно. Поэтому по факту больных гораздо больше, говорят врачи. В Приамурье есть три государственных учреждения, в которых пытаются помочь наркоманам. В Благовещенске и Белогорске оказывают экстренную помощь, а в Дубовке Свободненского района проводят реабилитацию. В этих учреждениях 115 специализированных коек для проведения лечения. По общероссийской статистике около 10 % всех больных после медпомощи воздерживаются от употребления наркотиков. Врачи рассказывают, что ремиссия может длиться всю жизнь. И даже малая доза наркотика после лечения, приведёт к обострению зависимости.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/28/58.html

