![]() |
| увеличить Фото: strf.ru |
«Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», – сказано в опубликованном заявлении. Галина Тимченко занимала пост главного редактора с 2004 года.
«За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие – через кураторов, третьи – редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.
Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.
Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.
Надеемся, что до скорых встреч.
Ваша дорогая редакция», – Амур.инфо цитирует часть сообщения.
Под заявлением стоят подписи 69 сотрудников издания. В их числе заместитель главного редактора Дмитрий Томилов, редакторы разного уровня, фоторедакторы, специальные корреспонденты, системные администраторы.
Как сообщила РИА Новости редактор рубрики «Интернет и СМИ» Елизавета Сурганова, появление этого письма не означает массового и коллективного увольнения сотрудников редакции. «Каждый решает сам. Однако я знаю, что некоторые уже написали заявления об увольнении, другие разместили на своих страницах в соцсетях посты, что не будут работать с этим главным редактором. Лично я, если никаких магических изменений не произойдёт, при новом главном редакторе в лице Алексея Гореславского работать не буду, однако заявление об увольнении пока не написала», – сказала журналистка.
Перестановки в топ-менеджменте произошли в день, когда Роскомнадзор вынес «Ленте.ру» предупреждение за то, что в интервью с одним из украинских националистов стояла гиперссылка на старый материал с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский полагает, что владельцу Lenta.ru пришлось уволить Галину Тимченко из-за страха потери бизнеса, пишет «Эхо Москвы».
Lenta.ru – одно из ведущих российских новостных интернет-изданий, основанное в 1999 году Антоном Носиком. Согласно исследованию компании comScore, проведенному в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов. По данным Liveinternet, среднесуточная аудитория ресурса превышает 1 миллион уникальных посетителей. С 2013 года принадлежит объединённому холдингу «Афиша-Рамблер-SUP».
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/13/14.html

.jpg&width=250)