Депутаты гордумы предлагают запретить застройку возле вузов и ссузов Благовещенска

Сегодня на комитете городской думы предложили запретить многоквартирную застройку возле образовательных учреждений. Уже построенных домов это изменение не касается. Этот вопрос поднимают уже второй раз. В прошлом обсуждении, которое проходило в октябре, не учли мнения самих вузов и ссузов.

В большинстве учреждений поддерживают запрет. Это позволит сохранить историко-культурное наследие, как, например, в случае с БГПУ. Против выразился Амурский госуниверситет – Андрей Плутенко посчитал, что не будет возможности построить общежитие для преподавателей.

«На террритории учебных заведений могут быть общежития, в том числе и семейного типа. Если у учебного заведения появится желание – возможен законный путь», – прокомментировала начальник отдела Отдел территориального планирования Анна Хицунова.

Для такой стройки необходимо исключить территорию из зоны образовательного учреждения. Этот вопрос ещё раз обсудят с руководителями учреждений среднего и высшего образования 21 ноября – на очередном заседании гордумы, депутаты примут окончательное решение.

Эта статья в категориях:  вузы, городская власть, ссузы, строительство.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/07/32.html