«Это штамм для нас новый. Называется «Забайкальский 2013». Такое новое приобретение наше, увы. Вакцина разработана. Конкурс объявлен. В соответствии с законодательством, на проведение конкурса даётся всего недельный срок, и будет вакцина поставлена в регионы, где нужно провести эту вакцинацию, в третьей декаде сентября», — сказал Фёдоров.
Он отметил, что, по оценке специалистов, этот срок абсолютно оптимален, потому что все животные уже провакцинированы, а следующая вакцинация требует, чтобы прошло определённое время.
Министр добавил, что дополнительные дозы вакцины против классического ящура уже поставлены в Амурскую область (250 тысяч доз) и Хабаровский край (20 тысяч доз).
В Амурской области, которая больше других пострадала от паводка, за последнее время зарегистрировано четыре вспышки ящура. Сейчас карантин в связи с заболеванием животных ящуром введён в селе Красное Тамбовского района и в районе села Черемхово Ивановского района. Ранее с вирусом боролись в двух сёлах Благовещенского района – Гродекове и Усть-Ивановке.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/11/33.html
