Россия ввела запрет на импорт молдавского вина

увеличить
Россия временно приостановила ввоз молдавского алкоголя из-за претензий к его качеству. Запрет будет действовать до тех пор, пока Москва не увидит со стороны Кишинёва конкретные шаги по решению проблемы, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В начале сентября чиновники объявили, что более 28,4 тысячи литров продукции, поступившей в Россию, не соответствуют требованиям алкогольной безопасности. В спиртном обнаружили пластификаторы, сообщает РБК.

Москва направила Кишинёву предупреждение, но это не повлияло на ситуацию. Затем Онищенко посетовал: «Молдавский винодельческий комплекс вступил в отрицательный ренессанс и скатился к ситуации 2005–2006 годов. Мы на грани того, чтобы вновь запретить и повторить непростой драконовский цикл, начавшийся в 2006 году». Чиновник даже назначил «день икс», который пришёлся на сегодня. Запретительные меры не заставили себя ждать.

В то же время власти Молдавии не понимают причин запрета на экспорт вина. Министр экономики Валерий Лазэр призвал подчинённых объективно оценить ситуацию и разобраться, что происходит в действительности. «Для меня очень важно выяснить, где заканчиваются технические аспекты и начинаются политические», – заявил он.

Ранее у Роспотребнадзора появились претензии к пищевой продукции из Украины и Белоруссии. СМИ объявили о начале трёх продуктовых войн. В конце июля Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию кондитерскую продукцию «Рошен».

Эта статья в категориях:  торговля.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/11/17.html