Власти Приамурья решили не брать гуманитарную помощь от провинции Хэйлунцзян

увеличить
Фото: пресс-служба правительства Амурской области
В Амурскую область продолжает поступать гуманитарная помощь со всех регионов России. Также свою помощь предлагала Приамурью соседняя китайская провинция Хэйлунцзян. Но в связи с тем, что этот регион тоже пострадал от наводнения, правительство Приамурья решило не принимать предложенную помощь.

Накануне в аэропорту Благовещенска встречали груз с гуманитарной помощью, который направило в область правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

На борту АН-74 находились 10 электростанций по 15 кВт, 20 твердотопливных отопительных печей и 5 мотопомп. В связи с небольшой вместимостью воздушного судна весь собранный в ХМАО груз гуманитарной помощи разделен на две части. Вторую партию доставят в Приамурье в течение следующей недели. В неё войдут насосные станции, тепловые пушки, электростанции по 60 кВт и другое оборудование.

«В ближайшие дни нами будет составлен перечень того оборудования, которое поступило в помощь амурчанам. После чего он будет представлен на ближайшем заседании правительственной комиссии по ЧС, где и пройдет распределение груза по муниципальным образованиям региона», – рассказал заместитель начальника Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Николай Седышев.

Оренбургская область предложила доставить в Приамурье холодильное оборудование. 20 августа из Омска было отправлено 20 тонн воды, которая, предположительно, прибудет в Амурскую область 30 августа. Из Красноярска в начале сентября должны прийти электростанции и теплообогреватели.

Также в связи с резким похолоданием жители пострадавших районов Приамурья нуждаются в тёплой одежде и одеялах.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, Китай.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/30/27.html