Сегодня – день памяти изобретателя аквариума Филиппа Госсе

увеличить
Фото: academic.ru
125 лет назад, 23 августа 1888 года, умер натуралист Филипп Генри Госсе. Он увлекался биологией с детства. Первой его любовью были бабочки и различные жуки, но рыбки поразили его в самое сердце. Уже чуть позже он узнал, что ещё за тысячу лет до нашей эры китайцы вывели золотую рыбку.

К 1850 году принял твёрдое решение – посвятить остаток жизни преимущественно изучению жизни морских животных. В 1853 году в лондонском Риджент-парке по проекту Госсе был открыт первый в мире аквариум. Так натуралист решил трудную задачу снабжения обитателей моря кислородом. Идея стала популярной – публичные аквариумы вскоре появились в Париже, Берлине и Неаполе.

***

100 лет назад, в этот день 1913 года, в Копенгагене был открыт памятник Русалочке, героине сказки Андерсена. Романтичная и возвышенная, скульптура была восторженно принята публикой, но отвергнута критикой, посчитавшей её пафос старомодным.

***

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году, обеспечившего коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня отмечается как День воинской славы России.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/23/2.html