![]() |
||||
|
Каждый клочок на участке земли площадью более чем в 60 гектаров засеян семенами. На продажу готовы 20 000 цветов, больше полумиллиона деревьев и кустарников. Есть целые поля, где только всходят первые ростки.
«Виноград, лимонник, много сортов декоративных клёнов – вот сколько глаз видит, столько засажено семенами, здесь даже не тысячи, здесь миллионы семян посажены», – делится генеральный директор питомника по выращиванию растений Денис Сикерин.
В питомнике есть тополь серебристый – быстрорастущее дерево, которое не заполонит город пухом, сирень, слива, груши, яблоки и вяз. В питомнике выводят и новые, редкие сорта деревьев и кустарников. Есть голубая ель, не характерная для Амурской области – её в питомнике больше 8 000 саженцев. Семена, которые посадили три года назад, уже дали побеги.
Но любимую многими сакуру здесь даже не пытаются растить. В Приамурье климат не годится для такого теплолюбивого растения.
«Всё, что у нас называется сакурой, – это слива трёхлопастная, вот она у нас давно растёт, выросла на полметра, мы её каждый год обрезаем, окультуриваем», – говорит Денис Сикерин.
Хит продаж – мелколистная сирень – идеально подходит для живых изгородей. Все деревья и кустарники стоят от 150 до 500 рублей. Чуть ниже цены на цветы, которые в этом году в питомнике посадили впервые. Карликовые гвоздики, анютины глазки, более сорока сортов петунии. Петуния, кстати, самый популярный цветок на рынке области. К тому же он многолетний, о чём не каждый знает.
«Если человек купил, посадил в огороде, осенью выкопал, посадил в горшок и поставил дома на подоконник, она у него жить будет до весны, и весной можно опять на клумбу посадить», – делится директор питомника.
Питомник не случайно назвали биопарком. В будущем здесь планируют высадить фигурные деревья, живые изгороди, засеять цветами и декоративными кустарниками ещё большую территорию. Парк будет открыт для экскурсий и прогулок.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/06/18/16.html

